Современные медиаформаты

Современные медиаформаты

Пять дней на Кальварийской, 9 повышали свою квалификацию журналисты из регионов. С 5 до 9 октября 2020 года на факультете повышения квалификации и переподготовки Института дополнительного образования БГУ проходила программа «Сопровождение интернет-СМИ». Ежегодно она реализуется совместно с факультетом журналистики БГУ. Занятия проводились как в университетских аудиториях, так в редакциях СМИ.

IMG 20201007 153120

В этот раз практические занятия со слушателями проводили доценты кафедры периодической печати и веб-журналистики Александр Градюшко, Екатерина Гуртовая и Дмитрий Никонович. Кроме того, к учебному процессу были привлечены руководители республиканских и областных медиа, практики белоруской медиаиндустрии, SMM-специалисты. В общей сложности лекции, практические занятия, тематические дискуссии в этот раз провели восемь преподавателей.

IMG 20201007 153202

Образовательная программа собрала 14 человек из разных регионов Беларуси. В их числе представители изданий «Пiнскi веснiк», «Дняпровец» (г.Речица), «Родны край» (г.Логойск), «Маяк» (г.Береза), «Лепельскi край», «Навіны Камянеччыны», «Сцяг Саветаў» (г.Кличев), «Голас Касцюкоўшчыны», «Хойнiцкiя навiны», «Святло Кастрычніка» (г.Мстиславль), str3.by и других. Кроме того, в числе слушателей - представители Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

IMG 20201007 153314

Производство медиаконтента в цифровой среде. Приемы написания заголовков и текстов. Современные медиаформаты. Стратегии работы белорусских СМИ в социальных сетях и мессенджерах. Монетизация цифровых медиа. Фотография в современном региональном издании. Кроссмедийное планирование в редакции регионального издания. Контент-модель регионального информационного портала. Портал газеты «СБ. Беларусь сегодня» Sb.by в системе интернет-СМИ. Сетевое издание Mlyn.by в условиях цифровизации. Это далеко не полный список тем, которые рассматривались на занятиях.

IMG 20201007 153326

Программа предусматривала не только работу в университетских аудиториях, но и проведение выездных учебных мероприятий. 7 октября слушатели посетили Дом прессы. Представители региональных медиа встретились с заместителем директора–главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иваном Синичкиным, начальником управления интернет-проектов этого издания Максимом Короткиным, а также главным редактором газеты «Мiнская праўда» Ларисой Коршун.

IMG 20201007 153417

Речь, в частности, шла о том, как организована работа редакций в цифровой среде, готовятся ли материалы специально для сайта и соцсетей, каким образом журналисты адаптируются к новым технологиям, какие способы монетизации планируется развивать на сайте и в соцсетях в ближайшее время.

IMG 20201007 160156

IMG 20201007 161743

Программа повышения квалификации «Сопровождение интернет-СМИ» проходит в БГУ ежегодно начиная с 2009 года. Кроме того, с 2012 года в университете начата переподготовка по специальности «Интернет-журналистика» с присвоением квалификации «Интернет-журналист». За эти годы обучение по названным программам в Минске прошло более 300 слушателей, в первую очередь из региональных медиа. Занятия с ними проводят не только преподаватели журфака БГУ, но и практикующие журналисты, медиаэксперты и медиаменеджеры.

IMG 20201007 161945

Информация подготовлена по материалам сайта факультета журналистики БГУ

Опубликовано:
Просмотров:
872