Союз писателей Беларуси объявил конкурсы к 75-летию освобождения Беларуси и Победы в ВОВ

Союз писателей Беларуси объявил конкурсы к 75-летию освобождения Беларуси и Победы в ВОВ

Союз писателей Беларуси объявил конкурсы на лучшее произведение литературы, посвященное 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил председатель объединения Николай Чергинец.

"Нами объявлены конкурсы на лучшее произведение, посвященное двум знаковым датам. В этом году мы проведем творческое состязание, приуроченное к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков, а в 2020-м - к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наша главная задача - привлечь внимание современников к событиям Великой Отечественной и героической обороне Беларуси, воспитать чувство патриотизма, любви к родине, ее историческому наследию, благодарности и уважения к героям и участникам войны, сохранить историческую правду о героях и событиях", - рассказал Николай Чергинец.

По его словам, в Союзе писателей есть мемориальный зал, где размещены портреты писателей-фронтовиков. "Из них 15 человек, к счастью, еще живы и продолжают делиться своими воспоминаниями о войне", - добавил председатель союза.

Николай Чергинец также подчеркнул воспитательную роль литературы в современных условиях, ее влияние на молодое поколение.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
1 005
Источник: