Специальные пасхальные трансляции и программы в эфире теле- и радиоканалов Белтелерадиокомпании

Специальные пасхальные трансляции и программы в эфире теле- и радиоканалов Белтелерадиокомпании

На праздник Воскресения Христова, который в этом году православные верующие будут отмечать 8 апреля, в эфире телеканалов "Беларусь 1", "Беларусь 3", "Беларусь 24", "НТВ-Беларусь", а также Первого национального канала Белорусского радио запланирован ряд эксклюзивных прямых трансляций и тематических программ.

Накануне Пасхи 7 апреля в 6:10 на телеканале "Беларусь 1" выйдет специальный выпуск духовно-просветительского проекта "Існасць".

В 23:50 главный телеканал страны начнет прямую трансляцию праздничного богослужения на Пасху по календарю православной конфессии из Минского Свято-Духова кафедрального собора. Зрители международного спутникового телеканала "Беларусь 24" также увидят праздничное богослужение в прямом эфире.

8 апреля в 8:50 в эфире "Беларусь 1" выйдет "Слово Митрополита Павла на Светлое Христово Воскресение".

Социокультурный телеканал "Беларусь 3" в субботу, 7 апреля, в 10:00 раскроет тему пасхальной трапезы в проекте "Белорусская кухня".

Откроет праздничный воскресный эфир в 7:25 программа "Святыні Беларусі", а сразу после нее в 7:50 выйдет специальный выпуск "Разговоров о духовном".

Телеканал "НТВ-Беларусь" 7 апреля в дневном эфире традиционно будет вести прямую трансляцию из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Тут в Великую субботу, предшествующую празднику Пасхи, 10 000 паломников соберутся, чтобы стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня и совершить Всеправославную молитву о мире на Святой Земле.

Храм Гроба Господня - священный центр христианства, объединяющего сегодня около трети населения Земли. Он сооружен в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа. Самое священное место во всем храмовом комплексе - это часовня над Гробом Господним (Кувуклия). Здесь находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после крестной смерти в Страстную пятницу и до Его Воскресения. Именно на этом каменном ложе появляется Благодатный огонь. Начало трансляции - 13:15.

В эфире Первого национального канала Белорусского радио 7 апреля в 7:30 выйдет специальный выпуск проекта "Свет души", приуроченный к светлому празднику Пасхи. В воскресенье в это же время аудитория канала услышит пасхальную проповедь и обращение митрополита в программе "Духовное слово". Далее в течение дня в новостных информационных выпусках прозвучат репортажи о праздничных службах, которые пройдут в церквях Беларуси, а в популярных общественных передачах расскажут о духовном воспитании и вечных христианских ценностях.

Материал предоставлен Белтелерадиокомпанией (https://www.tvr.by/).

Опубликовано:
Просмотров:
524