Старейшему в Беларуси государственному издательству “Беларусь” 18 января 2016 года исполняется 95 лет

Старейшему в Беларуси государственному издательству “Беларусь” 18 января 2016 года исполняется 95 лет

Создано оно в январе 1921 года на базе существующего с 1920-го года Белорусского отделения Государственного издательства РСФСР. В его функции помимо подготовки и выпуска собственных печатных изданий входило регулирование всей издательской деятельности в республике, учет и распределение бумаги, распространение книжной продукции.

Создание Государственного издательства БССР (это название существовало до 1963 года) должно было содействовать развитию белорусского книгоиздания и образования, подготовке кадров национальной интеллигенции, развитию белорусской литературы и искусства.

В годы Великой Отечественной войны издательство продолжало свою деятельность в Москве. Переименованное в издательство ЦК КПБ “Савецкая Беларусь”, оно выпускало массовыми тиражами книги, брошюры, журналы, листовки, плакаты, в которых рассказывалось о героических подвигах воинов-белорусов, всенародной партизанской войне. В октябре 1944 года коллектив издательства вернулся в Минск и развернул работу по увеличению выпуска книжной и иной печатной продукции.

В 1951 году на основе отдельных редакций были созданы самостоятельные специализированные издательства “Народная асвета”, “Ураджай” и др., но и после этого издательство оставалось многопрофильным.

Свое нынешнее название “Беларусь” издательство получило в 1963 году. В 1980 году издательство “Беларусь” было награждено Орденом Дружбы народов – одной из высших государственных наград и стало называться “Республиканское ордена Дружбы народов издательство “Беларусь”.

В свое время в издательстве работали Я.Купала, Т.Гартный, К.Крапива, М.Лыньков, И.Шамякин и многие другие известные писатели и деятели культуры.

Сегодня республиканское унитарное предприятие “Издательство “Беларусь” выпускает до ста наименований книжной продукции ежегодно. Это книги по истории, этнографии и краеведению, фотоальбомы, альбомы по изобразительному искусству, пособия по музыке, медицинская литература, научно-популярные книги, издания для досуга, открытки, плакаты, календари.

Многие книги и альбомы имеют дипломы лауреатов и победителей национального и международного конкурсов “Искусство книги” (“Беларусь. Зямля песняроў”, “Сучаснае народнае мастацтва Беларусі”, “Мінск – сэрца Беларусі”, “Радзивиллы. Несвиж. Замок“, “Слуцкія паясы”, серия “Славутыя мастакі з Беларусі”, “Гісторыя сусветнага мастацтва” (в 3-х книгах), “Помнікі мастацкай культуры Беларусі”).

Поздравляем коллектив издательства «Беларусь» с юбилеем!
Опубликовано:
Просмотров:
316