Цифровизация архивов – требование цифровой экономики

Цифровизация архивов – требование цифровой экономики

К 2020 году в Беларуси начнется прием на хранение электронных документов в государственные архивы. Об этом сообщила первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Ольга Бирюкова.

Сегодня вопросов о важности приведения архивной отрасли в соответствие с потребностями информационного общества и цифровой экономики уже не возникает. Правительством республики поставлена задача перехода на электронный документооборот. И среди основных задач белорусских архивистов – обеспечить прием на хранение электронных документов.

– В рамках государственной программы сейчас идет модернизация информационной системы для приема на государственное хранение электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью. Модернизация проходит в несколько этапов и уже завершается. Полагаю, что к 2020 году мы начнем прием электронных документов, – заявила Ольга Бирюкова.

Основная цель создания этой системы – оцифровать документы для создания фонда пользования. Чтобы любой желающий мог познакомиться с оцифрованными описями дел и наиболее востребованными архивными документами. При этом важно, что пользователям будут выдавать не оригиналы документа, а их электронные копии.

Редакция газеты "Звязда" совместно с Национальной библиотекой Беларуси также создают цифровой архив газеты за 100 лет.

С 2006 года благодаря сотрудничеству редакции и Национальной библиотеки читатели НББ имеют уникальную возможность ознакомиться с электронной версией издания еще до выхода в свет его печатного аналога.

звезда

В Национальной библиотеке Беларуси хранятся оригиналы этого издания с 1919 года и по настоящее время. Сейчас отсканировано и представлено в электронной библиотеке НББ более 9 тыс. выпусков газеты (до 1950-х годов). Работа по оцифровке хранящихся в библиотеке комплектов газеты продолжается, ведется поиск цифровых копий отсутствующих экземпляров.

 

(источники – soyuz.by, zviazda.by)

Опубликовано:
Просмотров:
1 856
Направления: