Цифровое слово: гомельские СМИ в лидерах страны

Цифровое слово: гомельские СМИ в лидерах страны

Гомельские СМИ в лидерах страны. Об этом сообщил первый заместитель Министра информации Павел Легкий на семинаре для государственных СМИ Гомельской области ”Региональные СМИ в эпоху цифровизации: форматы и конкурентоспособность на медиарынке“.
 
В прошлом году стартовало серьезное республиканское исследование, в ходе которого изучаются все аспекты деятельности СМИ. Промежуточные итоги показали: печатные версий гомельских газет и их онлайн-версии на медиапространстве в лидерах среди других регионов страны. И это очень важно, так как в приоритете нынешнего времени — интернет и цифровая трансформация газет. Кроме того, сегодня актуально не только продвижение сайтов, но и удержание аудитории посетителей, изучение читательского спроса.  

Цифровое слово .jpg

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов добавил, что издания нашего региона заметно прибавили в оперативности подачи информации. По-прежнему их главная черта — взвешенная подача информации, что важно во время так называемой гражданской журналистики, когда любой пользователь Сети может опубликовать любую информацию, зачастую непроверенную и недостоверную. 

Цифровое слово 3.jpg

Успешно развивается в нескольких направлениях областная газета «Гомельская праўда». Опытом поделился главный редактор Сергей Беспалый. Философия развития — во главе угла всех наших действий, — отметил он. На одном из важнейших мест — тщательный подбор кадров, ведь журналист областной газеты должен быть универсальным. В приоритете аналитические, расследовательские и другие серьезные жанры. В популярности прибавляет новостной портал. Седьмой год успешно работает издательский дом, три года вещает радиостанция «Правда Радио». В 2018-м попробовали силы в съемке презентационных фильмов и роликов. Особое внимание уделяется рекламной деятельности: два раза в месяц выходит бесплатный вкладыш «Гомельскай праўды» тиражом 99 тысяч экземпляров. Но самое главное, подчеркнул Сергей Беспалый, — это доверие читателей.

Цифровое слово 2.jpg

Информация подготовлена по материалам gp.by
© Правда Гомель
Опубликовано:
Просмотров:
783