Участие белорусской делегации в работе 26-й Пекинской международной книжной выставки

Участие белорусской делегации в работе 26-й Пекинской международной книжной выставки

Белорусская делегация во главе с заместителем Министра информации Игорем Бузовским приняла участие в открытии 26-й Пекинской международной выставки, а также провела серию встреч с представителями государственных структур и издательств Китайской Народной Республики.

IMG-cee64831999cab86bb0a7f98dbc7d9c9-V.JPG

На встрече с директором – главным редактором издательства «Современный мир» Дин Юнь был презентован проект «10 знаменитых людей Беларуси», реализованный при поддержке Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике. Книга уже сегодня продается в сети книготорговли КНР. Кроме того, китайская сторона проинформировала о структуре книгоиздания и книготорговли в КНР, отметив значительные темпы роста продаж через Интернет. Более тысячи магазинов книжной торговли с государственной формой собственности реализуют государственные интересы в продвижении китайских авторов, социально значимой литературы. Вместе с тем приоритетом остается окупаемость книжных проектов.

Белорусской стороной в свою очередь было предложено рассмотреть варианты издания и распространения на территории Китая произведений белорусских классиков.

IMG-a16d374bd2b966bb4e7014f7c113fe29-V.JPG

В рамках встречи с заместителем начальника управления КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Лу Цайжун и директором издательства литературы на иностранных языках Сю Бу предложено официально проработать вопрос перевода белорусской литературы на китайский язык для последующего распространения в Китае на коммерческой основе. В качестве пилотного проекта рассматривается книга Владимира Короткевича «Дикая охота короля Стаха», которая, несомненно, вызовет интерес у китайских читателей разного возраста. Кроме того, 2020 год – год 90-летия писателя.

IMG-f0f7a29d81fe5dc94fb3355e2472b281-V.JPG

По информации китайской стороны, в ближайшее время при финансировании издательства в Беларуси увидит свет книга «Си Цзиньпин. О государственном управлении» на белорусском языке.

Опубликовано:
Просмотров:
1 255