Участники конгресса русской прессы помогли "Славянскому базару" установить очередной рекорд

Участники конгресса русской прессы помогли "Славянскому базару" установить очередной рекорд

Участники XIX Всемирного конгресса русской прессы сегодня стали гостями фестивального Витебска и вечером примут участие в торжественном открытии XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА. 

Принимая участников конгресса, Витебская область предложила журналистам поучаствовать в двух проектах - "Витебск встречает гостей" и "Полоцк - колыбель белорусской государственности". И в Витебске, и в Полоцке организованы встречи участников конгресса с руководством городов. В Витебске журналистов также приветствовал заместитель министра информации Беларуси Александр Карлюкевич. 

На встрече с участниками конгресса в Витебском горисполкоме он отметил, что фестиваль и для Витебска, и всей страны - значимое и важное событие. "Мы рады, что так совпало и у вас есть возможность поучаствовать в открытии "Славянского базара". Дирекция форума каждый год фиксирует фестивальные рекорды. В этом году они будут тоже. Более того, один уже можно озвучить - благодаря вам зафиксировано рекордное участие журналистов. Утром на открытии пресс-центра мы говорили о том, что у нас на фестивале работает более 500 журналистов из 11 стран. А с вашим приездом добавилось еще около 200 представителей СМИ из 52 стран", - сказал Александр Карлюкевич. 

Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин рассказал гостям об истории и современных достижениях города, познакомил с историей фестиваля, ответил на вопросы гостей. Далее в витебской программе - осмотр культурных достопримечательностей города. Гостям предложена экскурсия с посещением Успенского собора, Духовского Круглика, Летнего амфитеатра, арт-центра Марка Шагала и др. 

В Полоцке после официальной встречи запланировано посещение Софийского собора, Иезуитского коллегиума, Спасо-Евфросиниевского монастыря, Музея белорусского книгопечатания. 

Затем две группы журналистов соберутся в Витебске и уже совместно побывают на некоторых площадках Международного фестиваля искусств, в том числе станут зрителями Летнего амфитеатра на концерте торжественного открытия "Славянского базара". 

XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" продлится в Беларуси до 15 июля. В мероприятии принимают участие представители СМИ более 50 государств. Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы, информационное агентство России ТАСС, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП. Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля.

Материал предоставлен информагентством "БелТА" (www.belta.by)
Опубликовано:
Просмотров:
302