Угрозы информационной безопасности обсудят на семинаре в Витебске

Угрозы информационной безопасности обсудят на семинаре в Витебске

Цифровизацию образования обсудят сегодня педагоги на областном семинаре в Витебске, сообщили в Витебском областном институте развития образования, на базе которого он будет проходить.

Участниками семинара на тему "Цифровизация образования в разрезе региона: создание передового опыта на примере Витебской области" станут представители главного управления по образованию Витебского облисполкома, управлений и отделов образования райисполкомов, руководители учреждений образования, специалисты в сфере информатизации.

В центре внимания педагогов будут вопросы цифровизации системы образования на примере создания Республиканской информационно-образовательной среды (РИОС), перспективы трансформации процессов в системе регионального образования. Отдельные акценты будут обозначены на ценности информации в современном обществе, основных угрозах информационной безопасности и рекомендациях по безопасному поведению педагогов в сети Интернет.

Также будут определены направления повышения цифровой компетентности учителей с целью подготовки детей к безопасному использованию сети Интернет.

Семинар - одно из мероприятий по реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы.

Следует отметить, что белорусскими учеными и практиками ведется целенаправленная работа по дальнейшей разработке концептуальных основ информационной безопасности Беларуси и развитию законодательной базы в данной сфере. Свою лепту в обеспечение информационной безопасности страны вносит и новая редакция Закона о СМИ, разработанная Министерством информации.

Министерство информации также уделяет самое серьезное внимание решению вопросов, связанных с защитой детей от противоправной информации в Интернете. В 2016 году были внесены изменения в Закон о СМИ и Закон об издательском деле, касающиеся порядка присвоения продукции средства массовой информации, издательской продукции  знака возрастной категории. Кроме того, с 2016 года при Мининформе работает общественно-консультативный совет по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. 

Опубликовано:
Просмотров:
1 214