Укрепление культурных связей между народами поможет противостоять бездуховности

Укрепление культурных связей между народами поможет противостоять бездуховности

Укрепление культурных связей между народами поможет противостоять бездуховности. Об этом заявили участники Международного симпозиума литераторов "Писатель и время" в итоговой резолюции, передает корреспондент БЕЛТА.

Участники симпозиума "Писатель и время", собравшись в Минске в год 70-летия Великой Победы, отметили, что особенностью современного этапа развития цивилизации является углубление взаимозависимости между государствами и народами, усиление интеграционных процессов, задающих новую парадигму развития человечества.

В современном мире, где все большее развитие получают информационные технологии, а духовные интересы зачастую остаются на периферии общественного внимания, роль, которую призвана играть в жизни общества литература, особенно возрастает, отмечается в резолюции.

Эффективно противостоять вызовам современности можно лишь сообща, тогда голос писателя будет одновременно слышен в самых разных уголках планеты, убеждены литераторы. "Литература каждого народа - это его не только исторически определенная судьба, но и лицо, обращенное к соседям, всему миру. Только в этом - сердечной расположенности к другим, близким и дальним, народам - и может быть эффективной литература как реакция на вызовы времени. Укрепление культурных и, в частности, литературных связей между нашими народами поможет противостоять одному из главенствующих негативных вызовов современности - бездуховности человека", - говорится в документе.

Участники Международного симпозиума литераторов "Писатель и время" отметили большую роль международных контактов в развитии и пропаганде современной литературы. Сегодня возрастает социально-нравственная ответственность писателя, что должно быть предметом постоянного внимания не только самих творческих людей, но и всех государственных и общественных институтов, в сферу деятельности которых входит гуманитарная составляющая.

Участники симпозиума выразили благодарность Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко, Администрации Президента и Совету Министров, Министерству информации, Министерству иностранных дел Беларуси, Исполнительному комитету СНГ, Мингорисполкому за предоставленную возможность обсудить актуальные проблемы в рамках Международного симпозиума литераторов "Писатель и время".

Писатели отметили высокий уровень организации и проведения симпозиума и заявили о необходимости регулярных встреч такого формата, которые имеют большое значение в развитии международных литературных связей, межгосударственного гуманитарного сотрудничества.
Опубликовано:
Просмотров:
359