Уведомление о включении в реестр рекламораспространители должны подать до 1 февраля

Уведомление о включении в реестр рекламораспространители должны подать до 1 февраля

Вступили в силу отдельные положения Указа Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2021 г. № 426 «О размещении (распространении) рекламы», согласно которым с 1 января 2022 г. создан государственный информационный ресурс «Реестр рекламораспространителей».

Согласно Указу, право оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы предоставляется рекламораспространителям, включенным в реестр. База данных будет публиковаться в открытом доступе на официальном сайте МАРТ.

Рекламораспространителям, подлежащим включению в реестр, следует до 1 февраля 2022 года подать в МАРТ по почте или нарочно уведомление о включении в реестр.

С 1 февраля 2022 года рекламораспространители, подлежащие включению в реестр, но не направившие в МАРТ уведомление о включении в него, не вправе будут оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы. 

Новации касаются в первую очередь рекламораспространителей, оказывающих услуги по размещению рекламы в печатных и сетевых СМИ, на телевидении и радио.  

Также, согласно приложению к данному указу, рекламораспространители вправе оказывать без включения в реестр услуги по размещению (распространению) рекламы:
  • наружной рекламы;
  • рекламы на транспортных средствах и внутри их салонов;
  • рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты;
  • рекламы в зданиях (помещениях, сооружениях), а также в местах проведения культурных, образовательных, спортивных, спортивно-массовых, туристических мероприятий, соревнований, конкурсов, выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий;
  • рекламы на бумажном носителе, не относящемся к печатному средству массовой информации;
  • рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет (в том числе с использованием рекламных сервисов), не связанные с размещением в сетевом издании;
  • иной рекламы, определенные Советом Министров Республики Беларусь.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2021 г. № 779 «О государственном информационном ресурсе «Реестр рекламораспространителей»:
  • утверждено Положение о государственном информационном ресурсе «Реестр рекламораспространителей»;
  • установлены формы уведомлений о включении в реестр, о внесении изменений в сведения, включенные в реестр, об исключении из реестра, а также форма заявления о повторном включении в реестр (размещены на  сайте МАРТ).

Следует отметить, что информирование рекламораспространителей о включении в реестр рекламораспространителей Положением о государственном информационном ресурсе «Реестр рекламораспространителей» не предусмотрено. 

Реестр рекламораспространителей обновляется на сайте МАРТ дважды в неделю по понедельникам и четвергам, в связи с чем рекламораспространители, подавшие уведомления о включении сведений в Реестр рекламораспространителей, имеют возможность самостоятельно узнать об их включении в него.

Информация подготовлена по сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь 
Опубликовано:
Просмотров:
1 639