В Астане завершил работу XIII Форум творческой и научной интеллигенции

В Астане завершил работу XIII Форум творческой и научной интеллигенции

В Астане завершил работу XIII Форум творческой и научной интеллигенции, в котором за два дня приняли участие 200 делегатов из всех стран Содружества.

Мероприятие инициировал 12 лет назад Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств —участников СНГ (МФГС).

В Форуме принимали участие Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич, директор – главный редактор "Издательского дома "Звязда" Павел Сухоруков.

На совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления МФГС обсуждалось расширение гуманитарного сотрудничества ООН и СНГ.  

Во время Форума обсуждались также вопросы  работы интернет-проекта "Созвучие: литература и публицистика стран Содружества".  

Проект реализуется Издательским домом «Звязда» при поддержке Министерства информации Беларуси.  Главные задачи проекта: восстановить и сплотить утраченные литературные и творческие связи между странами бывшего Советского Союза; популяризировать современную и классическую литературу, а также культурную жизнь стран СНГ.

На пленарных заседаниях и в профильных секциях деятели науки, образования и искусства обсуждали различные аспекты профессионального взаимодействия.

Завершился двухдневный форум принятием резолюции, в которой участники мероприятия подвели итоги совместной работы и сформулировали задачи на ближайшую перспективу.
Опубликовано:
Просмотров:
1 254