В Беларуси отмечают Международный олимпийский день

В Беларуси отмечают Международный олимпийский день

70 лет назад (на 42-ой сессии МОК в Швейцарии) было принято решение о создании Международного олимпийского дня. Формальная дата - 23 июня, но национальные комитеты могут самостоятельно определять день празднования в своей стране. Сегодня все желающие могут себя попробовать в одном из 35-ти видов спорта.

Президент Беларуси направил обращение участникам. "Сегодняшнее мероприятие посвящено самым популярным на планете состязаниям - Олимпийским играм. Они являются важной традицией, которая способствует укреплению мира, добрососедства и сотрудничества между народами", - говорится в обращении.

Гостей ждут на площадке спорткомплекса «Олимпийский». Зрителям представят 35 видов спорта: летних и зимних. В этом году акция рассчитана на активное участие детей. Они смогут попробовать силы в разных состязаниях. Организаторы подготовили специальные тесты, которые выявят способности к спорту. Среди участников – знаменитые спортсмены. К примеру, Александра Герасименя подготовила проект для детей с особенностями развития. Главный посыл праздника – «Спорт для всех!»

(По материалам Белтелерадиокомпании и телеканала ОНТ)
Опубликовано:
Просмотров:
491