В Беларуси созданы равные условия для распространения любой печатной прессы - Лилия Ананич

В Беларуси созданы равные условия для распространения любой печатной прессы - Лилия Ананич

В Беларуси созданы равные условия для распространения любой печатной прессы. Об этом сообщила Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич сегодня во время общения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос журналиста о состоянии розничной системы распространения печатных средств массовой информации в Беларуси, Глава государства отметил, что сложившаяся в прежние годы структура сохранена и модернизирована. Министр информации подробно описала ситуацию. "В стране сохранена государственная система предприятий "Союзпечать", и в каждый уголок нашей страны ежедневно отправляются газеты из Белорусского дома печати. У нас только киосков "Союзпечать", магазинов, новых павильонов с входной группой, где есть газета, книга, и даже кофе появляется, - 1 426. Кроме того, у нас более 420 субъектов хозяйствования также занимаются распространением печатной прессы - на автостанциях, заправках, в гипер- и супермаркетах", - сообщила Лилия Ананич.

Таким образом, структура не только сохранена, но и приросла, обратила внимание Министр информации. Активно работают в этом сегменте и частные структуры, которые также находят здесь свой, в том числе экономический, интерес.

"Сегодня пресса у нас везде, и это большая государственная программа, - отметила Лилия Ананич. - Государство создает условия в каждом городе, киоскам уделяется достаточное внимание, потому что пресса нужна людям. Эта политика проводится все 20 лет, и сегодня наш опыт приезжают изучать коллеги из Российской Федерации. Мы каждый год принимаем делегации распространителей из России и, милости просим, готовы делиться этим опытом". "Сегодня нет проблемы у белорусской прессы. У нас равные условия для распространения: одинаковая торговая наценка, надбавка для любой газеты, - подчеркнула Министр информации. - А печатных СМИ у нас 1605 национальных и более 3 тыс. зарубежных. И в подписном каталоге, и в каждом киоске тысячу печатных изданий можно найти".

"Мы любим печатное слово, хотя активно развиваем все формы распространения информации. Это все конгломерат нашей большой информационной работы. И в международном рейтинге электросвязи мы занимаем 36-е место - это очень хороший показатель", - обратила внимание Лилия Ананич.

"Я не хотел бы, чтобы мы потеряли то, о чем министр говорила здесь. Это величайшее достояние", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Опубликовано:
Просмотров:
258