В Беларуси выбрали лучших пишущих о науке журналистов

В Беларуси выбрали лучших пишущих о науке журналистов

Национальная академия наук Беларуси подвела итоги конкурса на лучшее представление научных достижений 2014 года в средствах массовой информации, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе НАН. 

Конкурс проводился в пятый раз по трем номинациям: "Лучшая публикация", "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении", "Лучшее представление достижений НАН в сети Интернет". По каждой из номинаций присуждены три премии. В конкурсе приняли участие как профессиональные журналисты, так и непрофессиональные авторы. Всего было представлено более 70 работ 25 авторов. 

Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси решено присудить премии конкурса в номинации "Лучшая публикация": специальному корреспонденту отдела социальных проблем редакции газеты "Советская Белоруссия" Юлии Василишиной за цикл статей о вкладе ученых НАН в развитие белорусской науки; специальному корреспонденту газеты "Звязда" Ярославу Лысковцу за цикл статей о молодых ученых, опубликованных в приложении "Чырвонка (Чырвоная змена)" газеты "Звязда" и обозревателю редакции "Сельской газеты" Александру Шевко за цикл статей о роли белорусских ученых в повышении эффективности аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь.

В номинации "Лучший сюжет (программа) на радио и телевидении" победителями стали: главный директор дирекции телеканала "Беларусь 3" Виктор Маючий и исполнительный продюсер главной дирекции телеканала "Беларусь 3" Александр Ванкович за цикл телевизионных программ "Наукомания" на телеканале "Беларусь 3", редактор отдела репортеров Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании Владислава Карницкая за цикл телевизионных сюжетов в информационных программах телеканала "Беларусь 1" и редактор отдела новостей корреспондентской сети дирекции информационного и общественно-политического отдела главной дирекции Первого Национального канала Белорусского радио Елена Швайко за цикл публицистических программ "Белорусский путь" о деятельности Национальной академии наук Беларуси. 

В номинации "Лучшее представление достижений НАН Беларуси в сети Интернет" жюри присудило победу: научному сотруднику отдела редких книг и рукописей Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Инне Мурашовой за проект "Виртуальные выставки", обозревателю отдела общественных коммуникаций и торговли агентства "Минск-Новости" Ирине Стех-Санкевич за цикл материалов, посвященных 85-летию Национальной академии наук Беларуси; корреспонденту отдела экономической и научной информации Главной редакции информации УП "БЕЛТА" Светлане Михович за цикл статей о вкладе ученых НАН в развитие белорусской науки.
Опубликовано:
Просмотров:
238