В Гродно открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

В Гродно открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси»

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Масштабная картина подпольной борьбы с фашистскими оккупантами разворачивается на десятках архивных снимках, а историю настоящего героизма нашего народа в борьбе с врагом рассказывают полноцветные копии документов: наградные листы и боевые характеристики партизан, действовавших на территории нашей страны. Экспозиция представляет собой презентационный вариант общедоступного интернет-портала, который стал совместным проектом издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь. Благодаря этому ресурсу сегодня каждый желающий сможет узнать о боевом пути своих предков-партизан – достаточно только ввести в строку поиска минимальные исходные данные. 

Предполагается, что экспозиция будет путешествовать по городам Беларуси для того, чтобы как можно больше людей смогли собственными глазами увидеть задокументированные свидетельства непримиримой борьбы поколения войны с фашистскими захватчиками. Каждая выставочная фотография как будто возвращает зрителя в то страшное время, когда хозяева своей земли были вынуждены прятаться в лесах и действовать исподтишка. Вот беспомощно, как сломанная игрушка, лежащие на боку вагоны вражеского эшелона, подорванного неизвестными героями. Вот подпольщик, ведущий на прицеле пленных фашистов с поднятыми руками. А вот беспечный отдых на привале – те редкие минуты, когда суровые лица партизан озаряются по-детски искренними улыбками. Заместитель директора – главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин поделился организационными подробностями:

– Выставка приезжает в Гродно во второй раз. В этом году вместе с Министерством образования мы ориентируемся на посещение вузов. Здесь экспозиция побудет в трех университетах: Гродненском государственном, а также медицинском и аграрном – каждую неделю в новом. За прошедший год в информационную базу портала «Партизаны Беларуси» было добавлено много новых имен. Сейчас в нее внесено более 130 тысяч электронных учетных карточек партизан. База пополняется ежедневно, в режиме реального времени. Мы видим, что эта информация востребована. Рекорд посещаемости сайта мы зафиксировали 9 мая прошлого года, когда на него зашли около 60 тысяч человек. Это не только жители Беларуси, но и других стран.



Проект оснащен интересной функцией: каждый желающий может поделиться информацией либо прислать фотографии из своих семейных архивов. Этот контент вносится в личную карточку партизана наравне с официальными документами, и благодаря ему досье «обрастает» семейными снимками, историями и теплыми моментами воспоминаний. Кроме того, правдивые подробности событий военного прошлого постоянно ищут журналисты издательского дома «Беларусь сегодня». Благодаря их стараниям, серьезной работе историков, а также присланным на адрес портала свидетельствам неравнодушных современников было подготовлено более 300 публикаций на страницах газет издательского дома.











Любой посетитель выставки сможет прямо на месте воспользоваться интерактивным стендом, с помощью которого совсем несложно найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков. В первые минуты работы экспозиции в Гродно такую возможность не упустила жительница областного центра Анна Колодко. Она ввела в строку поиска имя и фамилию своего деда – и узнала много нового:

– Я знала, что мой дед во время войны был партизаном. Но здесь я своими глазами увидела его личный листок. Почерк неразборчивый, но можно прочитать, что Борис Колодко был в составе штурмовой группы по выполнению правительственного задания по взрыву железнодорожных путей, и с его участием было взорвано 360 рельс. Кроме того, он принимал участие в разгроме фашистского гарнизона. 

Статью полностью читайте в "СБ. Беларусь сегодня".

Информация подготовлена по материалам “СБ. Беларусь сегодня”

Опубликовано:
Просмотров:
900