В Москве пройдет форум по проблемам строительства Союзного государства

В Москве пройдет форум по проблемам строительства Союзного государства

В Москве 9-11 декабря пройдет научно-практическая конференция, посвященная 20-летию подписания Cоюзного договора, на тему "Союзное государство: достижения, проблемы, перспективы".

Сама круглая дата – 20-летие Союзного государства – приходится на воскресенье, 8 декабря. Таким же снежным декабрьским днем в 1999 году президентами наших стран был подписан Договор о создании Союзного государства. В результате последующей интеграции у граждан двух стран появились возможность без всяких виз перемещаться по территории Беларуси и России, право выбрать местом жительства и работы любой населенный пункт Союзного государства, гарантия поступления на бюджетные места в учебные заведения друг друга и получения бесплатной неотложной медицинской помощи.

Сегодня более восьми тысяч предприятий Беларуси и России связаны производственной кооперацией. В Беларуси работают свыше трех тысяч предприятий с российским капиталом, а в России зарегистрировано порядка 50 совместных сборочных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является важнейшим достижением. Но есть и серьезные нерешенные проблемы.

Грядущий форум – первое мероприятие подобного масштаба и значимости за минувшее 20-летие после подписания Союзного государства. Формат его – научно-практическая конференция – был избран не случайно, поскольку цель – собрать на одной площадке ученых, политиков, руководителей министерств, ведомств, предприятий и организаций, представителей массмедиа Беларуси и России, и не только подвести итоги 20-летнего существования Союзного государства, но и наметить перспективы.

По словам организаторов, данная конференция охватит весь комплекс вопросов, которые стоят сегодня перед Союзным государством, для чего запланирована работа шести тематических секций самой разнообразной тематики – от сближения законодательств двух наших государств, модернизации транспортной инфраструктуры до сотрудничества в сфере безопасности и молодежной политики. 

Информация подготовлена по материалам «СОЮЗ. Беларусь-Россия».

Опубликовано:
Просмотров:
572