В память о жертвах трагедии на "Беларусь 3" покажут фильм по мотивам "Хатынскай аповесці"

В память о жертвах трагедии на "Беларусь 3" покажут фильм по мотивам "Хатынскай аповесці"

В память о жертвах Хатыни в эфире телеканала "Беларусь 3" состоится тематический показ игровой ленты по мотивам "Хатынскай аповесці" Алеся Адамовича, а также хроникально-документальный проект.

Ежегодно 22 марта вся Беларусь чтит память погибших жителей деревни Хатынь и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных карателями во время Великой Отечественной войны.

В день годовщины хатынской трагедии телеканал "Беларусь 1" встретит зрителей специальным межпрограммным оформлением, а на "Беларусь 3" по случаю знаковой даты будет показана военная драма Элема Климова "Иди и смотри", признанная критиками одним из лучших фильмов об истинных масштабах преступлений гитлеровцев и их пособников в отношении мирного населения нашей страны, против которого была развернута политика геноцида.

Также с 22 по 25 марта в вечернем эфире социокультурного телеканала будет демонстрироваться четырехсерийный документальный цикл "Хатынь. Вайна без правілаў", который расскажет зрителям историю создания мемориального комплекса на месте разрушенной деревни. С помощью хроники военных лет и консультантов авторы проекта поразмышляет о значимости сохранения народной памяти.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.

Опубликовано:
Просмотров:
818
Источник: