В преддверии 100-летия Вооруженных сил Республики Беларусь РИУ «Издательский дом «Звязда»» при поддержке Государственного музея военной истории Республики Беларусь проводит презентацию книги «ПОЛИГОН: ИСТОРИЯ СКОБЕЛЕВСКОГО ВОЕННОГО ЛАГЕРЯ»

В преддверии 100-летия Вооруженных сил Республики Беларусь РИУ «Издательский дом «Звязда»» при поддержке Государственного музея военной истории Республики Беларусь проводит презентацию книги «ПОЛИГОН: ИСТОРИЯ СКОБЕЛЕВСКОГО ВОЕННОГО ЛАГЕРЯ»

Изданная в рамках известного проекта «В поисках утраченного», который начался с публикаций на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня» и в дальнейшем нашёл своё воплощение в книгах, выставках и даже музейных экспозициях, эта книга является результатом первого исследования, посвященного истории легендарного Скобелевского военного лагеря, который был основан в конце XIX века между Барановичами и Слонимом для нужд одной из дивизий Русской Императорской Армии. Поскольку в частях дивизии служили в основном местные выходцы: белорусы, евреи, поляки, татары и другие, то эта история и о них – об одной из страниц их армейской жизни. Основана на уникальном собрании фотографических и архивных материалов известных белорусских историков и коллекционеров Владимира Лиходедова, Владимира Пефтиева и иерея Гордея Щеглова. Речь идет об оригинальных, по–настоящему уникальных фотографиях и открытках конца XIX — начала XX века. Авторы подняли огромный и малоизвестный пласт из военной истории Беларуси: даже в интернете можно найти весьма скупую информацию о Скобелевском военном лагере.

Данное издание будет интересно любителям не только военной истории, но и истории архитектуры. Авторы не случайно обратили внимание на особенности многих строений Скобелевского лагеря. Все они выполнены в так называемом новорусском стиле, что придавало такому суровому объекту, как военный лагерь, абсолютно неповторимый колорит и образ некоего сказочного селения. 

В презентации примут участие Министр информации Республики Беларусь Карлюкевич Александр Николаевич, заместитель Министра обороны Республики Беларусь, генерал-майор Потапенко Сергей Владимирович, директор – главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Сухоруков Павел Яковлевич, авторы книги  Владимир Лиходедов и иерей Гордей Щеглов.

Мероприятие состоится 13 октября 2017 г. в 16.00 в Государственном музее военной истории Республики Беларусь (г. Минск, ул. Героев 120-й дивизии, 15).

Контактное лицо – Виктория Лукошюте +37529 349-29-65

Опубликовано:
Просмотров:
299