В Щучине ко Дню письменности откроют первый книжный магазин-кофейню

В Щучине ко Дню письменности откроют первый книжный магазин-кофейню

Об этом сообщила сегодня журналистам Министр информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

ОАО "Белкнига" должна открыть новый объект в районном центре до 1 сентября. Магазин станет настоящим подарком жителям района к празднику. В нем будет широко представлена книжная продукция в первую очередь отечественных авторов и издательств. Кроме того, День письменности в Щучине послужил поводом для открытия в районном центре торгового павильона "Белсоюзпечати".

По мнению Лилии Ананич, появление двух новых объектов, связанных с книгой и печатью, является знаковым. Щучин как районный центр должен положить начало открытию подобных объектов и в других городах. "Сегодня отдельный книжный магазин должен быть в каждом городе страны, ведь книга - это составляющее нашей духовности", - считает она.

По словам Министра, белорусские издательства уже начали подготовку к 500-летию белорусского книгопечатания, которое будет праздноваться в 2017 году. В Щучине в День белорусской письменности будет продемонстрирован целый ряд издательских проектов в связи с этой датой, гостям праздника будут продемонстрированы лучшие книги, которыми Беларусь прославлена в мире.

"Так, буквально несколько месяцев назад, состоялся очередной международный конкурс искусства книги стран СНГ. Беларусь в четвертый раз получила гран-при за книгу "Беларусь замковая". И таких проектов у нас много, они поддерживаются на самом высоком государственном уровне", - подчеркнула Министр.

Кроме того, Лилия Ананич сообщила, что к новому учебному году в Беларуси разработали 10 видов тетрадей для школьников, а также блокноты, другую канцелярскую продукцию, оформленную на тему истории и достояния Беларуси - на школьных товарах изображено то, что подчеркивает нашу государственность и призвано воспитывать в этом ключе детей, подчеркнула она.
Опубликовано:
Просмотров:
236