Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности состоялось в Слониме

Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности состоялось в Слониме

В Слониме проходит заседание Национального оргкомитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко.


IMG_9342.JPG

Перед началом заседания члены оргкомитета осмотрели культурные и социальные объекты, которые будут задействованы при проведении праздничных мероприятий.


ДПБ 1Киоск.JPG

Город активно готовится к масштабному празднику, который традиционно пройдет в первое воскресенье сентября. Так, предприятием «Белсоюзпечать» обновлена торговая сеть, установлен «умный» павильон нового образца. ОАО «Белкнига» идет подготовка к официальному открытию книжного магазина «Сонет» (с июня магазин работает в тестовом режиме).

ДПБ 2 киоск.JPG

Основные мероприятия Дня белорусской письменности –торжественное открытие праздника, церемония награждения писателей – победителей Национальной литературной премии и церемония закрытия праздника – пройдут 1 сентября, в воскресенье.

Однако культурная программа для жителей и гостей города и района будет традиционно организована и в субботу: Министерство информации проведет Международный круглый стол с участием белорусских и зарубежных писателей, в Слонимском драматическом театре состоится итоговый этап Республиканского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором примут участие победители областных конкурсов «Живая классика». Мероприятие будет транслироваться в эфире "Столичного телевидения".

На центральной площади Слонима 31 августа и 1 сентября будет работать Фестиваль книги и прессы, где будут представлены лучшие издания художественной и учебной литературы, книги для детей, энциклопедическая литература.

Также будут представлены экспозиции периодических изданий и региональных печатных СМИ, пройдут презентации, автограф-сессии, встречи с писателями на площадке «Слово писателя». Состоится церемония специального памятного гашения конверта с оригинальной маркой, посвященной XXVI Дню белорусской письменности в городе Слониме.  

Опубликовано:
Просмотров:
1 390
Направления:
Регионы Беларуси: