В Украине с большой надеждой и благодарностью смотрят в сторону Минска - представитель союза журналистов Украины

В Украине с большой надеждой и благодарностью смотрят в сторону Минска - представитель союза журналистов Украины

В Украине с большой надеждой и благодарностью смотрят сейчас в сторону Минска, потому что для страны это самый большой миротворец в известном конфликте. Такое мнение высказал сегодня в Гомеле в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. Он принимает участие в пресс-туре украинских журналистов в Гомельскую область, который проходит 17-18 февраля. 

По словам собеседника, пока еще в его стране сохраняется тревога по поводу того, насколько полно будут выполняться договоренности, достигнутые в Минске 12 февраля. В обществе, по его мнению, существует достаточно большое доверие к лидерам Германии, Франции и Беларуси, но, нет, к сожалению, такого же доверия к восточной соседке. "Мы видим, что позиция Президента, всего белорусского народа направлена на поддержку украинского народа", - подчеркнул Сергей Томиленко. 

Касаясь непосредственно темы пресс-тура, он отметил, что эта поездка к дружественному соседу у всех участников вызвала большой интерес. Подобная поездка планировалась еще в прошлом году при несколько других обстоятельствах, однако была отложена. "Сейчас, с учетом того вклада в поиск мира, в поддержку Украины, в целом той позиции, которую демонстрирует ваша страна, возрос наш интерес к Беларуси и интерес украинской аудитории", - сказал первый секретарь Национального союза журналистов. 

В составе делегации около 30 журналистов, представляющих республиканские и региональные телеканалы и печатные издания. География СМИ, в которых они работают, очень обширная. В частности, кроме Киева представлены Львовская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Донецкая и ряд других областей. 

Цель поездки - знакомство с юго-восточным регионом Беларуси. В программе пресс-тура: посещение ряда промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Сегодня гости из Украины побывали в ОАО "Спартак", где ознакомились с производством кондитерских изделий и смогли задать вопросы руководству предприятия.
Опубликовано:
Просмотров:
264