Век отметили маркой

Век отметили маркой

В Минске выпустили в обращение почтовую марку «100 лет БССР». В церемонии специального гашения участвовали Министр связи и информатизации Константин Шульган и академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя.

«Образование БССР – важнейшее событие в жизни страны, которое должно оставаться в памяти. То, что вековой юбилей запечатлен в виде почтовой марки, очень значимо и необходимо», - отметил Константин Шульган.

Александр Коваленя добавил, что за сто лет Беларуси удалось достичь многого: «Мы, наши отцы, деды и прадеды сделали все, чтобы страна процветала».

Марку напечатали в РУП «Бобруйская укрупненная типография имени А.Т. Непогодина» тиражом 60 тыс. экземпляров.

К слову, церемония гашения прошла на следующий день после векового юбилея – 1 января 2019 года. В этот день сто лет назад было окончательно сформировано Временное рабоче-крестьянское советское правительство Беларуси и обнародован его манифест. В его тексте Беларусь провозглашалась свободной независимой социалистической республикой, закреплялись основные положения ее общественного и политического строя. Вскоре Временное рабоче-крестьянское советское правительство Беларуси и Центральное бюро КП(б)Б переехали из Смоленска в Минск.

По материалам "Сельской газеты".

Опубликовано:
Просмотров:
2 671