Во Дворце Республики в Минске прошло торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Белорусского союза женщин

Во Дворце Республики в Минске прошло торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Белорусского союза женщин

Во Дворце Республики в Минске прошло торжественное мероприятие, приуроченное к юбилею Белорусского союза женщин

Белорусский союз женщин сегодня знают в стране во многом по его общественным делам и инициативам.

Пожалуй, самым ярким во всех смыслах событием 4 декабря стало торжественное мероприятие по случаю 30-летнего юбилея ОО «Белорусский союз женщин», одного из самых масштабных  общественных объединений Беларуси. Сотни женщин со всей страны собрались во Дворце Республики, чтобы отпраздновать знаковое событие.

Поздравить их прибыли почетные гости: председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, министр информации Беларуси Владимир Перцов, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, министр образования Игорь Карпенко и другие.

photo_2021-12-04_12-16-33.jpg


Как подчеркнула председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, Белорусский союз женщин сегодня знают в стране во многом по его общественным делам и инициативам.

photo_2021-12-04_12-16-24.jpg

– Сегодня замечательный день – юбилей нашего союза женщин. Эта организация начала свою работу практически с момента становления нашей молодой страны. За эти годы она превратилась в мощное общественное движение, которое знают у нас в стране по его делам и инициативам, лучшим качествам, которые проявляют наши женщины, – подчеркнула Наталья Кочанова.

photo_2021-12-04_12-16-26 (2).jpg


Уникальную синергию мудрости и инициативности белорусских женщин отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. По его словам, женщины Беларуси всегда отличались активной вовлеченностью в общественную жизнь.

– Вместе с нашим государством развивался и Белорусский союз женщин. Это активная часть нашего общества, которая реагирует на все вызовы моментально. У вас есть уникальная синергия молодого задора с мудростью и опытом старшего поколения – залог будущего организации. То, что она прирастает молодежным крылом, очень важно. Ваши сердца бьются в такт со страной и запросами нового поколения, – подчеркнул Игорь Петришенко. 

photo_2021-12-04_12-16-20.jpg


Квинтэссенция ролей мамы, жены, общественного деятеля, профессионала – именно эти качества, по словам  председателя Белорусского союза женщин Елены Богдан, сочетает в себе современная белорусская женщина.

Елена Богдан подчеркнула: сила общественной организации, которая включает в себя почти 140 000 женщин и состоит свыше, чем из 4 500 первичных организаций, заключается именно в активных и неравнодушных людях на местах и единстве цели. 

photo_2021-12-04_12-16-36.jpg

– БСЖ состоит из женщин, которые понимают, что добрые дела нужно делать с открытой душой и сердцем, ничего не требуя при этом  взамен, – дополнила руководитель организации.

Приятным моментом торжественного мероприятии стало вручение наград самым активным, талантливым, инициативным и целеустремленным женщинам страны. В числе награжденных – представители Гродненской областной организации БСЖ.

photo_2021-12-04_12-16-18.jpg

photo_2021-12-04_12-16-22.jpg


Председатель областной организации Ирина Степаненко подчеркнула, что областная структура общественного объединения включает более 850 первичных организаций и свыше 30 000 женщин, которые вносят свой непосредственный вклад в решение общественных проблем, являются идейными вдохновителями проектов областного и республиканского уровня.

photo_2021-12-04_12-16-28.jpg

photo_2021-12-04_12-16-29 (2).jpg


– Наша областная организация является одной из самых уникальных структур БСЖ. Во-первых, она самая массовая. Ежегодно к нам присоединяются порядка тысячи женщин. Только в этом году было создано более 40 первичных организаций. Во-вторых, за основу мы взяли девиз «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье» исторически женского движения, которое было организовано в 1941 году, когда был сформирован еще антифашистский комитет советских женщин. Свою программную деятельность мы формируем исходя из этого девиза, – отметила Ирина Степаненко. – Кроме того, наша организация является лидером в стране буквально по всем параметрам деятельности. У нас много социально значимых проектов. Например, республиканский проект «Женщина года» изначально назывался «Лауреат женского движения». Наша областная организация была первой в этом движении.

photo_2021-12-04_13-38-13.jpg



В копилке областной женской организации немало оригинальных и социально значимых проектов. В первую очередь они направлены на поддержку семьи, патриотическое и нравственное воспитание молодежи.

– Один из наших проектов – «Память. Единство. Победа» – направлен на развитие и формировании гражданственности у нашей молодежи. Также мы первыми инициировали движение успешного отцовства, стали работать в таком направлении, как семейное волонтерство, – добавила лидер областной организации БСЖ.

Информация подготовлена по материалам Гродненской правды.

Опубликовано:
Просмотров:
716