Встречаем День белорусской письменности вместе с телеканалом «Беларусь 3»

Встречаем День белорусской письменности вместе с телеканалом «Беларусь 3»

В этом году 1 сентября основные праздничные мероприятия ко Дню белорусской письменности пройдут в Слониме. Социокультурный телеканал Белтелерадиокомпании подготовил крупный тематический эфир в этот день. Особым сюрпризом для посетителей форума станет возможность встретиться с коллективом "Беларусь 3" и поучаствовать в интерактивной презентации собственных проектов канала. 

31 августа своеобразным телепредисловием к празднику станет показ тематических выпусков собственных проектов телеканала.

Так, в 14.25 в эфир выйдет "Навукаманія", которая расскажет о книгах в историческом и современном контексте. А в 20.00 зрителей ждет выпуск авторского проекта Наума Гальперовича "Суразмоўцы", в котором перед Днем белорусской письменности Министр информации Беларуси Алесь Карлюкевич посетит съемочную площадку проекта, чтобы символически подвести итоги достижений в информационно-культурном пространстве за год существования программы и рассказать об особенностях праздника в Слониме.

1 сентября в 10.00 канал представит новинку телесезона 2019/2020 – телевикторину "Сваімі словамі", которая предложит зрителям вместе с участниками усовершенствовать свое знание родного языка и литературы.

В 11.40 и 19.40 зрителей ждут спецвыпуски проекта "Навіны культуры" – в прямом эфире с места событий съемочная группа телеканала и ведущий Дмитрий Карась представят форум в Слониме во всех красках.

В 12.00 в эфире "Беларусь 3" – прямая трансляция торжественного открытия XXVI Дня белорусской письменности – концерта "Зямля мая беларуская" и церемонии вручения Национальной литературной премии.

В 20.00 – прямая трансляция закрытия форума – концертная программа мастеров искусств "Льецца песня па-над Шчарай" и торжественная церемония передачи эстафеты праздника городу Белыничи Могилевской области. В перерыве трансляции в 20.40 для юных зрителей "Беларусь 3" предложит "Калыханку" с мультфильмом "Белорусская азбука".

Комментаторы трансляций открытия и закрытия Дня белорусской письменности в Слониме – Дмитрий Карась и Наум Гальперович.

Кроме того, в течение всего дня на социокультурном телеканале будут выходить художественные ленты производства студии "Беларусьфильм", среди которых "Правила геймера" (7.50), белорусскоязычная версия фильма "Анастасия Слуцкая" (13.45) и "После ярмарки" (22.20).

Информация подготовлена по материалам телеканала "Беларусь 3".

Опубликовано:
Просмотров:
1 422