"Вялікі гістарычны атлас Беларусі" планируют презентовать на международных выставках

"Вялікі гістарычны атлас Беларусі" планируют презентовать на международных выставках

«Вялікі гістарычны атлас Беларусі", создававшийся более 10 лет, презентовали в Национальной библиотеке 21 ноября. В презентации принимали участие представители Министерства информации Республики Беларусь.

Это первое уникальное и наиболее полное научно-справочное картографическое произведение, отражающее историческое прошлое нашего государства. Не многие страны смогли создать подобное фундаментальное произведение. В октябре 2018 года вышел в свет 4-й завершающий том издания. 

Главная идея фундаментального четырехтомного издания - дать широкому кругу общественности полное, наглядное и научное представление об истории Беларуси от древности до наших дней, показать место белорусов в сообществе европейских народов.

В основу периодизации атласа положены судьбоносные этапы этногенеза белорусского народа, его пути к образованию самостоятельного государства. Тематические разделы посвящены военно-политическим событиям, административным преобразованиям, социально-экономическому и культурному развитию, а также духовной жизни общества. Атлас является первым уникальным научно-справочным картографическим произведением, наиболее полно отражающим историческое прошлое белорусского государства, и представляет собой колоссальный совместный труд белорусских ученых и картографов.

"Вялікі гістарычны атлас Беларусі" планируют презентовать на международных книжных выставках, сообщила начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Беларуси Елена Павлова во время презентации издания.  

"Это знаковый, уникальный проект, который несомненно войдет в сокровищницу белорусского книгоиздания. Проект глубокий по содержанию, но что для нас важно - выпущен в богатом художественном и полиграфическом оформлении. Думаю, атласу необходимо принять участие в национальном конкурсе "Искусство книги", который состоится в январе 2019 года, а затем в международном конкурсе "Искусство книги" государств - участников СНГ, потому что это издание непременно будет удостоено высоких наград. И, конечно же, мы приглашаем к участию с практически готовой презентацией создателей атласа на крупнейший книжный форум нашей страны - ХХVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку, которая будет проходить 6-10 февраля следующего года", - подчеркнула Елена Павлова.




Опубликовано:
Просмотров:
941
Источник: