Выставка о Первой мировой войне открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Выставка о Первой мировой войне открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Выставка "Беларусь в Великой войне 1914-1918 гг." открылась вчера в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси.

На выставке, приуроченной к 100-летию окончания Первой мировой войны, представлены уникальные экспонаты - редкие книги, газеты, журналы, открытки, переписка солдат, а также оригинальные письменные принадлежности, печатная техника, личные вещи и предметы культа военного времени. Тематические разделы экспозиции, посвященные боевым действиям, жизни на фронте, в эвакуации и под оккупацией, революционным событиям, подписанию Брестского мирного соглашения, отражают трагические и героические страницы Великой войны на территории Беларуси.

Проект организован Национальной библиотекой Беларуси совместно с известным исследователем и коллекционером, лауреатом премии «За духовное возрождение» Владимиром Лиходедовым - автором проекта "В поисках утраченного".

"Эта выставка иллюстрирует жизнь Беларуси в 1914-1918 годах. Многие события того времени остались для большинства из нас неизвестными. И сегодня такие экспозиции являются чрезвычайно интересными. Проект "В поисках утраченного" Владимира Лиходедова, начатый почти 15 лет назад, привел к вот таким широкомасштабным проявлениям. И сейчас, возобновляя события Первой мировой войны, я уверен, что можно будет многое еще рассказать белорусам и гостям нашей страны. Мне кажется, что эта выставка будет воздействовать на воспитание исторического сознания граждан нашей суверенной независимой республики", - подчеркнул Министр информации Беларуси Александр Карлюкевич на открытии выставки.

первая мировая

В этом году большинство европейских стран 11 ноября отметит 100-летие завершения Первой мировой войны, которая стала одним из самых чудовищных событий в истории. В ней участвовали около 40 государств с общей численностью населения более 1,5 млрд человек, около 10 млн погибло и еще более 20 млн вернулись с войны ранеными и искалеченными. Современники сразу назвали ее "Великой войной".

Выставка "Беларусь в Великой войне 1914-1918 гг." будет работать до 8 декабря.

первая мировая

Опубликовано:
Просмотров:
1 028
Источник: