XXIV Минская международная книжная выставка-ярмарка начинает свою работу сегодня

XXIV Минская международная книжная выставка-ярмарка начинает свою работу сегодня

Сегодня начинает свою работу XXIV Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая ежегодно проводится в первой-второй декаде февраля и открывает международный календарь книжных выставок, являясь своего рода отчетом работы книгоиздателей Беларуси за прошедший год. 

XXIV Минская МКВЯ пройдет с 8 по 12 февраля на площадях административного комплекса по проспекту Победителей, 14. Торжественная церемония открытия Минской МКВЯ – 8 февраля в 12.00.

Страна–Почетный гость XXIV Минской МКВЯ – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

В выставке-ярмарке принимают участие представители из 31 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Главные темы XXIV Минской МКВЯ – 500-летие белорусского книгопечатания, 135-летие Якуба Коласа и Янки Купалы, юбилейные даты Пимена Панченко, Янки Брыля и других писателей.

В программе выставки – многочисленные встреч с авторами, издателями, художниками, презентации новых книг, «круглые столы», автограф-сессии, иные мероприятия.

10 февраля состоится церемония награждения победителей 56-го  Национального конкурса «Искусство книги».

На национальном стенде будет организована широкая продажа книжной продукции отечественного производства.

В контексте выставки пройдет 3-й Международный симпозиум литераторов «Писатель и время» с приглашением знаковых писателей ближнего и дальнего зарубежья. Основными темами обсуждения на симпозиуме станут: 500-летие белорусского книгопечатания как часть мировой книжной истории; литературные взаимосвязи в контексте международных общекультурных взаимоотношений; функции литературы в свете реалий современного мира.

В рамках симпозиума состоится семинар молодых литераторов. Программой семинара предусмотрены пленарное заседание, работа секций поэзии, прозы, критики, драматургии и переводов.

Впервые состоится награждение победителей конкурса молодых литераторов «Першацвет».

Вход на выставку – свободный
Опубликовано:
Просмотров:
289