За фейк вынесено требование владельцу интернет-ресурса

За фейк вынесено требование владельцу интернет-ресурса

Министерство информации вынесло требование владельцу интернет-ресурса vitebsk.biz, на котором 13 марта была размещена публикация "В Минске скончался генеральный директор СООО "Марко" Николай Васильевич Мартынов", содержащая недостоверную информацию о смерти руководителя организации.

Согласно официальной информации Министерства здравоохранения в настоящее время в Беларуси не было зафиксировано смертей от заболеваний вызванных коронавирусом.

Учитывая, что в настоящее время общественное внимание привлечено к проблеме распространения данного вируса, публикация подобной информации способствует нагнетанию паники в обществе и вводит в заблуждение граждан относительно действий государства по борьбе с данным заболеванием, а также нарушает конституционное право граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации.

Уважаемые журналисты и блогеры! Просим проверять достоверность полученных сведений и не распространять недостоверную информацию.

Еще раз напоминаем, что борьба с коронавирусом – как раз тот случай, когда консолидация и единство позиций сфер здравоохранения и массовой информации исключительно важны и полезны всем, когда ответственность прессы и социальных медиа перед обществом особенно велика.

 

Опубликовано:
Просмотров:
2 022