Значение Дня народного единства обсудили за круглым столом в Минске

Значение Дня народного единства обсудили за круглым столом в Минске

15 сентября 2021 года в Национальном историческом музее состоялось открытие тематической выставки, подготовленной специально к празднику. Но главным событием стал прошедший в музее круглый стол «День народного единства как символ консолидации белорусского народа», организованный Советом Республики, Министерством информации, Министерством культуры и состоявшийся с участием председателя верхней палаты Парламента Натальи Кочановой в формате видеомоста с подключением всех регионов страны.

Отправная точка нового отсчета

Обращаясь к участникам круглого стола, Председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула:

— День народного единства особенно значим для нас как суверенного государства, которое самостоятельно определяет путь своего исторического и социально-экономического развития. Осуществляет независимую многовекторную внешнюю политику на основе добрососедства, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела.

По словам спикера Совета Республики, 17 сентября для белорусов всегда было значимой датой. Подтверждение тому — название улиц и площадей в самых разных уголках нашей страны. Кроме того, она выразила уверенность, что этот праздник найдет широкий отклик в сердцах наших людей и его трепетно будут отмечать еще многие поколения белорусов.

— Ведь он неразрывно связан с особыми историческими событиями, — констатировала Наталья Кочанова. — Осенью 1939 года белорусский народ, ранее насильно разделенный в угоду чужим конъюнктурным политическим интересам, воссоединился в рамках Белорусской Советской Социалистической Республики. Президент нашей страны Александр Лукашенко отметил, что память об этом событии живет в сердцах белорусов, потому что оно стало актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли.
Именно поэтому 17 сентября стало важным днем в истории белорусского государства и белорусской нации, своеобразной отправной точкой для нового отсчета белорусской государственности.
Наталья Кочанова напомнила, что суверенитет нашей страны и ее национальные интересы — это наш незыблемый приоритет. Не всем это по душе, и не всем нравится, заметила она:

— Попытки расшатать ситуацию в стране предпринимались неоднократно. События 2020 года в очередной раз продемонстрировали всем нам, насколько хрупок мир и порядок. Но мы, сплотившись вокруг нашего лидера, смогли преодолеть угрозу «цветной революции». Мы не допустили дестабилизации государственных институтов и обрушения экономики. Эта дата еще и символ победы для тех, кто хочет видеть Беларусь мирной, сильной и независимой.
В Год народного единства нам следует окончательно осознать: независимость страны зависит от каждого из нас. Сохранить суверенитет, спокойную и созидательную жизнь на своей земле — наша святая обязанность. Если мы хотим жить в мире и благополучии, то должны сделать все возможное для того, чтобы наша страна развивалась и процветала.

В Национальном историческом музее представили книгу «17 верасня — Дзень народнага адзiнства» авторства известного писателя, исследователя, лауреата премии «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова. В основе сборника — исторические документы, а также статьи из газет и журналов, которые издавались в стране накануне воссоединения Западной и Восточной Белоруссии.

— Тем самым я хотел показать, что во все времена Беларусь была мирной многоконфессиональной и многонациональной страной, — рассказывает Владимир Лиходедов. — Мы выбрали наиболее интересные статьи, в которых зафиксирована историческая правда. Так думали и писали белорусы, которые жили в Западной Белоруссии. Вполне возможно, что кто-то с этой исторической правдой захочет поспорить. Буду только рад.




На защите национальных интересов

По итогам круглого стола «День народного единства как символ консолидации белорусского народа» была принята резолюция. Предлагаем выдержки из этого документа.

Участники круглого стола «День народного единства как символ консолидации белорусского народа» считают целесообразным отметить следующее:

♦ сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства, всегда были главными ценностями для нашего народа;

♦ символом единства белорусской нации, навсегда закрепившимся в ее исторической традиции, является дата 17 сентября 1939 г. В этот день начался освободительный поход Красной армии, в результате которого была восстановлена историческая справедливость в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. условиями Рижского мирного договора;

♦ глубоко закономерно, что именно дата 17 сентября определена в качестве государственного праздника — Дня народного единства, который должен стать мощным катализатором активизации белорусской политики памяти, придать ей дополнительный импульс;

♦  сегодня День народного единства олицетворяет незыблемость территориальной и этнической консолидации белорусской нации, несокрушимость нашей государственности, сплоченность и поддержку курса Главы государства по защите национальных интересов и укреплению гражданского согласия…
Участники круглого стола обращаются ко всем, кто неравнодушен к судьбе Отечества, кто любит Беларусь: приложить все усилия, чтобы сохранить главную ценность — наше единство и сплоченность народа, мир и покой на белорусской земле. В этом сила суверенной Беларуси и залог ее процветающего будущего.








Работу круглого стола предварило открытие тематической выставки «17 сентября — День народного единства». Республиканский музейный проект подготовлен Национальным историческим музеем и областными музеями. Их экспозиции были представлены во время церемонии открытия посредством телемоста.

Полный текст резолюции
Полностью статью вы можете прочитать на сайте газеты «СБ. Беларусь сегодня». 

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».

Опубликовано:
Просмотров:
704