V Форум регионов Беларуси и России - новый этап взаимодействия

V Форум регионов Беларуси и России - новый этап взаимодействия

9 октября вышел в печать очередной выпуск специального приложения газеты “Звязда” -“Союз.Евразия”.

Многие материалы выпуска посвящены Могилевской области и V Форуму регионов Беларуси и России, который в этом году будет проходить в Могилёве с 10 по 12 октября.

Предстоящий форум многие считают особенным.Он пройдет не в белорусской или российской столице, а в областном центре. И эта деталь выглядит вполне закономерной в том плане, что практически по всем интеграционным вопросам наши страны вышли на новый этап взаимодействия – приоритетными  становятся горизонтальные связи. Как на уровне предприятий, так и регионов.

В преддверии форума корреспондент приложения “Союз.Евразия” побеседовал с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским.

"Мне думается, что эффективная работа во всех сферах — экономике, культуре, в социальных вопросах — наиболее эффективна в режиме диалога и постоянного контакта. Человеческий фактор во всех сферах нашей жизни является определяющим. Взаимоотношения между регионами переводят решения глав наших государств в плоскость конкретных действий, результаты которых можно реально увидеть и оценить", - отметил Владимир Доманевский в ходе интервью.

География сотрудничества Могилевщины и Российской Федерации представлена достаточно широко, ведется торговля с 77 ее регионами. Наиболее активно идет торговля с Москвой и Санкт-Петербургом, Московской, Ленинградской, Смоленской, Брянской, Ростовской областями. Налажено тесное сотрудничество в сфере образования, культуры, спорта и туризма. Это наглядно видно практически каждый день в приграничном сотрудничестве белорусских и российских регионов. А во время школьных каникул гостиницы и ледовые арены районных центров Могилевской области заполнены школьниками из приграничных областей России.

Полный текст интервью читайте на страницах газеты “Звязда”.
Опубликовано:
Просмотров:
1 497
Регионы Беларуси: