Автограф-сессия Инессы Плескачевской

Автограф-сессия Инессы Плескачевской

29 марта в столичном книжном магазине «КнигаПолис» (ОАО «Белкнига») на ул.Сурганова, 46 пройдет автограф-сессия известного журналиста Инессы Плескачевской. Начало мероприятия в 16.00. Автор представит свою книгу "Исторические прогулки с Франциском Скориной".

В основу книги, которая вышла в Издательском доме «Звязда» при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь, легли журналистские материалы автора, публиковавшиеся на страницах «СБ. Беларусь сегодня» и «Сельской газеты». Журналист и публицист Инесса Плескачевская посетила основные города в Европе, в которых белорусский первопечатник Франциск Скорина учился, жил и работал: Краков, Падую, Прагу и Вильнюс. В каждом из этих городов она искала следы нашего великого земляка, побывала в Краковском и Падуанском университетах, где он учился и защищал учёную степень; в Праге, где напечатал более 20 книг, работал садовником и врачом; в Вильнюсе, где увидели свет две его книги. В процессе работы состоялись десятки встреч с исследователями, которых объединяет общий интерес к наследию Франциска Скорины и желание узнать о нём как можно больше.

Презентуемая книга — полноценное исследование с множеством фактов, со свежими находками учёных-скориноведов и ответами на некоторые из загадок, которых в биографии Скорины всё ещё немало.

Опубликовано:
Просмотров:
502