Азербайджанские писатели примут участие в «круглом столе» по случаю Дня белорусской письменности

Азербайджанские писатели примут участие в «круглом столе» по случаю Дня белорусской письменности

Писатели из десяти стран мира в начале сентября приедут в Ивановский район Беларуси на «круглый стол», посвященный Дню белорусской письменности. XХV День белорусской письменности пройдет в Иваново 2 сентября и будет посвящен теме «Моя малая родина».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на БЕЛТА, в этом году в Иваново собираются приехать писатели из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, США, Польши, России, Украины. Круглый стол «Художественная литература как путь друг к другу» пройдет в деревне Вороцевичи в музее Наполеона Орды.

Впервые такой круглый стол был проведен в сентябре 2007 года. С тех пор ежегодно День белорусской письменности собирает литераторов разных стран для широких дискуссий по вопросу, как художественная литература может объединить устремления различных народов к миру и взаимопониманию, к постижению судеб разных стран.

«С 2007 года в Беларуси побывали писатели Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Китая, Молдовы, Литвы, Польши, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Черногории и других стран. Особенно активное участие всегда принимают литераторы из разных регионов России. За годы знакомства установились прочные международные литературные связи. Их результатом стали книги переводов белорусской поэзии и прозы на языки народов мира. В частности, они были изданы в Ашхабаде, Баку, Грозном, Душанбе, Казани, Москве, Элисте. Поэт Чингиз Алиоглу был отмечен медалью Франциска Скорины», - рассказали в министерстве информации Беларуси.

Организаторами «круглого стола» выступают Министерство информации Беларуси, Брестский областной исполнительный комитет, Ивановский райисполком, Союз писателей Беларуси, издательский дом «Звязда», издательство «Художественная литература».



Источник: АЗЕРТАДЖ
Опубликовано:
Просмотров:
621
Тип события: