Беларусь и Кыргызстан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информации

Беларусь и Кыргызстан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информации

11 июля 2018 года в Министерстве информации состоялась рабочая встреча Министра информации Республики Беларусь Александра Карлюкевича с заместителем Министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Айнурой Темирбековой. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Кубанычбек Омуралиев.

В рамках встречи состоялось подписание Соглашения между Министерством информации Республики Беларусь и Министерством культуры, информации и туризма Кыргызской Республики о сотрудничестве в области информации.

Соглашение заключено с целью поощрять регулярный обмен информационными материалами о политической, экономической, социальной и культурной жизни обоих государств, а также развивать сотрудничество между редакциями и обмен делегациями.

"Мы хотели бы насытить соглашение между министерствами конкретными делами. Прежде всего, это касается того контента, который хотелось бы получать об этой стране у нас, а о Беларуси - в Кыргызстане, чтобы читатели видели, чем живут наши государства, какие проекты реализуются. Это главная цель соглашения. Безусловно, в рамках его пройдут пресс-туры, предусмотрено участие журналистов Кыргызстана в наших мероприятиях, а также участие белорусских журналистов в творческих и медийных проектах крыгызской стороны", - отметил Александр Карлюкевич.

В свою очередь Айнура Темирбекова подчеркнула: давние договоренности между министерствами сегодня наконец обрели законодательную основу.

"Мы давно сотрудничаем с Министерством информации Беларуси и сегодня подписали соглашение, которое позволяет перевести в практическую плоскость все обсужденные ранее мероприятия. В первую очередь нам хочется наладить непосредственное взаимодействие между профессиональными организациями - телерадиоорганизациями двух стран. Так, вчера была достигнута договоренность между Белтелерадиокомпанией и нашей Общественной телерадиовещательной корпорацией. Хочется отметить высокий уровень уже существующего сотрудничества между БелТА и нашим информационным агентством Кабар", - сказала она.

В ходе встречи стороны детально обсудили широкий круг вопросов медийного сотрудничества Беларуси и Кыргызстана.

Министр информации пригласил представителей кыргызской стороны принять участие в мероприятиях XXV Дня белорусской письменности в контексте тематики "Малая родина" и Международного круглого стола "Художественная литература как путь друг к другу", а также XIII Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: цифровая повестка дня для медиапространства".

Обсуждены вопросы взаимного участия в международных книжных выставках, проводимых в Беларуси и Кыргызстане. Заместитель Министра информации Республики Беларусь Игорь Бузовский проинформировал кыргызскую сторону о перспективных направлениях сотрудничества в книжной сфере.

Директор – главный редактор РИУ "Издательский дом "Звязда" Павел Сухоруков рассказал об имеющемся потенциале и возможностях специального приложения "Союз-Евразия" в развитии двусторонних отношений в сфере СМИ.

Со своей стороны Айнура Темирбекова выступила с предложением о начале серии взаимных пресс-туров с визита белорусских журналистов в Кыргызскую Республику для освещения III Всемирных игр кочевников,  которые состоятся в сентябре 2018 года.

Александр Карлюкевич предложение поддержал. "Сегодня счет региональных изданий в Беларуси идет на сотни. Хотелось бы, чтобы евразийская тематика - жизнь и деятельность в странах Евразийского пространства - была актуальной для наших массмедиа и, соответственно, для читателей. Мы решили, что площадкой станет приложение к газете "Звязда" "Союз - Евразия", - уточнил он.

(по материалам БелТА)
Опубликовано:
Просмотров:
1 281