Формирование общего информационного пространства Союзного государства обсуждалось в Гомеле

Формирование общего информационного пространства Союзного государства обсуждалось в Гомеле

Представители Министерства информации Республики Беларусь приняли участие в расширенном выездном заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике и Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации на тему: «Основные тенденции и перспективы развития СМИ на современном этапе», которое состоялось 27 марта в Гомеле.

В начале мероприятия его участники почтили минутой молчания память погибших при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово.

Открывая заседание, председатель комиссии Парламентского собрания по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович отметил, как важно определить вектор работы, позволяющий подняться еще на одну ступень в совершенствовании информационного обеспечения тех процессов, которые происходят в Союзном государстве.

В беседе с журналистами председатель комиссии подчеркнул, что СМИ стоит транслировать не только положительный опыт, но и проблемные вопросы. "Их мало, но они есть. Это те вопросы, которые мы должны обсуждать и искать решения на благо граждан Союзного государства", - сказал Андрей Наумович.

Прозвучало предложение организовать на постоянной основе конкурс на лучшие материалы о строительстве Союзного государства, в том числе среди региональных СМИ. По мнению председателя комиссии, подобное творческое состязание позволит детально и всесторонне показать жизнь регионов двух стран, рассказать об интеграционных процессах, экономическом взаимодействии, культурных и исторических связях.

Участники мероприятия обсудили реализацию плана мероприятий по созданию общего информационного пространства Союзного государства на 2016-2020 годы. В частности, были подняты темы качества и формата изданий Союзного государства, трансляции белорусских каналов на территории России, реализации различных проектов в СМИ.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало и руководители СМИ региона рассказали об освещении интеграционных процессов в Союзном государстве, взаимодействии редакций на региональном уровне. Опыт Гомельской области в данном направлении получил высокую оценку союзных парламентариев.

На заседании был заслушан отчет об исполнении бюджета Союзного государства за 2017 год по разделу "средства массовой информации", рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью и финансированием Телерадиовещательной организации Союзного государства, обсужден план издательской деятельности Парламентского собрания на 2019 год и другие темы.

Участие в заседании приняли представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств Беларуси и России, руководство Гомельского облисполкома, представители средств массовой информации.

(материал подготовлен с использованием информации БелТА)

Опубликовано:
Просмотров:
482