Интервью Министра информации газете «Рэспубліка»

Интервью Министра информации газете «Рэспубліка»

3 мая в Минске откроется традиционная выставка «СМІ ў Беларусі». Каждый год это яркий и всегда неповторимый смотр белорусской прессы, на который приезжают и коллеги из других стран. В 2018 году форум станет особенным.

Планируется много дискусcионных площадок с участием экспертов из России и других стран, а также мероприятий, связанных с вопросами методического и технологического характера. Одна из причин тому — проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», предусматривающий, в том числе, внесение поправок в Закон Республики Беларусь «О средствах массовой информации». 

В преддверии выставки  Министр информации Александр Карлюкевич дал интервью газете «Рэспубліка».

Изменения в законодательстве о СМИ, другие вопросы касающиеся развития современных масс-медиа стали основной темой разговора. Министр отметил, что  проект закона в настоящее время прошел первое чтение в Национальном собрании Республики Беларусь. «Достаточно много было высказано замечаний, предложений. Сейчас проект проходит очень важный этап детальной доработки. И, возможно, ко второму чтению документ претерпит некоторые изменения», - отметил Александр Карлюкевич.

Отвечая на вопрос о будущем журналистики,  Министр выразил мнение, что  на изменения в журналистике влияют не только принятые законодательные акты, а в целом состояние общества. «Закон выступает регулятором во взаимоотношениях медиа с обществом, читателем, со всем тем пространством, для чего в общем-то и существует сама журналистика, сама наша профессия», - сказал Александр Карлюкевич.

В разговоре обсуждались вопросы актуальности печатных СМИ в эпоху развития сети интернет, их тиражей и распространения. В этой связи  Министр подчеркнул важность создания мультимедийных редакций  на базе печатных изданий. Это особенно важно, по мнению Министра, для региональной прессы.

 

 

 

(Полностью интервью читайте на сайте SB.BY
https://www.sb.by/articles/razmyshleniya-k-informatsii-ministr-interviu.html)

 


Опубликовано:
Просмотров:
499