Международный литературный форум "Славянская лира-2018"

Международный литературный форум "Славянская лира-2018"

Торжественное открытие пятого Международного литературного форума "Славянская лира-2018" состоялось в Доме Москвы в Минске.

Организатор форума – Белорусский литературный союз "Полоцкая ветвь", соорганизаторы – Представительство Государственного унитарного предприятия «Московский центр международного сотрудничества» в Республике Беларусь (Дом Москвы в Минске), Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Республике Беларусь. Форум проходит при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

На протяжении 4-х дней более 100 писателей из 10 стран примут участие в мастер-классах, авторских вечерах и презентациях, научно-просветительской конференции "Эхо войны в творчестве современных русских и русскоязычных писателей" и круглом столе "Молодой автор: штрихи к портрету".

Завершится программа церемонией награждения победителей конкурса «Славянска лира», на который в этом году подали заявки 308 авторов.

Министр информации Республики Беларусь передал приветственный адрес участникам и гостям форума, в котором отметил важность проведения подобных мероприятий для развития и популяризации современной литературы:

«Насыщенная программа и широкое международное представительство свидетельствует о том, что форум растет и развивается, а, значит,  интерес к литературе только возрастает. Одновременно возрастает социально-нравственная ответственность писателя, что должно быть предметом постоянного внимания не только самих творческих людей, но и всех государственных и общественных институтов, в сферу деятельности которых входит гуманитарная составляющая», - говорится в приветствии.
Опубликовано:
Просмотров:
603