Минской области – 80 лет

Минской области – 80 лет

15 января 2018 г. исполняется 80 лет со дня образования Минской области.

Минская область – самая большая по территории. Её площадь – 39,9 тыс. кв. км. или 19,2% территории страны – можно сравнить с такими государствами, как Бельгия, Албания, Швейцария и Голландия. Административное деление области представлено 22 районами, 1 городом областного подчинения, 2 городами районного подчинения, 18 поселками городского типа, 5207 сельскими населенными пунктами.

История Минской земли сложна, многогранна и богата событиями.   1 февраля 1967 года за активное участие в партизанском движении, за мужество и героизм, проявленные жителями Минщины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и успехи, достигнутые в восстановлении народного хозяйства, Минская область Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена орденом Ленина. 23 декабря 1970 года Минская область награждена вторым орденом Ленина за успехи, достигнутые трудящимися Минщины в выполнении заданий 8-го пятилетнего плана по развитию промышленного и сельскохозяйственного производства.

13 января 1998 года за особые достижения в социально-культурном развитии и в связи с 60-летием со дня образования Указом Президента Республики Беларусь области было присуждено Почётное Государственное Знамя Республики Беларусь.

К юбилейной дате в области пройдут встречи  со знаменитыми людьми, выставки, круглые столы, информационные часы, торжественные собрания в трудовых коллективах, в учреждениях образования и культуры, концертные программы, спортивные, туристические мероприятия, акции и конкурсы с привлечением общественности.
Опубликовано:
Просмотров:
593