Начала работу XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка

Начала работу XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка

Сегодня в столице Беларуси начала работу юбилейная XXV Минская международная книжная выставка-ярмарка.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич, Государственный Секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, Государственный секретарь Министерства культуры и информации Республики Сербия Александр Гайович, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич и другие приглашенные. 

"В Беларуси ценят и уважают книгу. Юбилейное мероприятие стало настоящим праздником книги, где новинки представляют издатели из 32 стран", - отметил Максим Рыженков, выступая на церемонии открытия выставки. Первый заместитель Главы Администрации зачитал приветствие Президента Беларуси участникам и гостям форума. 


Министр информации Александр Карлюкевич отметил, что в дни работы выставки гости расскажут о книжных новинках и о сотрудничестве с Беларусью, где уважительно относятся к печатной книге. "Тот факт, что за прошлый год издано около 10 тыс. наименований книг, свидетельствует о внимании государства и общества к данному вопросу. А это невозможно без объединения усилий государства и всех издателей различных форм собственности", - подчеркнул Александр Карлюкевич. 

Выставка проходит с 28 февраля по 4 марта 2018 года на площадях административного комплекса по проспекту Победителей 14. 

Организаторами выступают Министерство информации Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".

Страна – Почетный гость – Республика Сербия. Центральный экспонент – Республика Казахстан.

В этом году свои экспонаты на выставке представят 360 участников из 32 стран мира.

Среди знаковых мероприятий выставки IV Международный симпозиум литераторов «Писатель и время», в котором примут участие  писатели ближнего и дальнего зарубежья более чем из 20 стран. В рамках симпозиума пройдет семинар переводчиков и семинар молодых литераторов «Першацвет».


Опубликовано:
Просмотров:
489