Мерапрыемствы

Положение о конкурсе

1. Общие положения

1.1.  Настоящее Положение определяет порядок проведения республиканского творческого конкурса среди журналистов, а также средств массовой информации (далее – СМИ), Интернет-ресурсов и других на лучшую публикацию, репортаж, фотоработу и т.д. на тему гуманитарной деятельности Красного Креста в Беларуси и мире, и посвященного 70-й годовщине  принятия Женевских Конвенций 1949 года (далее – Конкурс).

1.2.   Организаторами Конкурса являются Белорусское Общество Красного Креста (далее – БОКК) и Министерство информации Республики Беларусь (далее – Мининформ) при поддержке Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Республики Беларусь, именуемые далее совместно "Организаторы".

1.3.   Организаторы определяют состав жюри конкурса, место и формат проведения награждения победителей.

1.4.   Конкурс является открытым. Информация о его проведении размещается в СМИ и на официальных сайтах БОКК (www.redcross.by), Мининформа (www.mininform.gov.by) и иных ресурсах.

2. Цели и задачи Конкурса

Основными целями и задачами конкурса являются:

популяризация деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца в мире и БОКК в Беларуси;

привлечение внимания общественности к гуманитарным принципам и ценностям;

активизация работы журналистов, направленной на популяризацию необходимости соблюдения норм международного гуманитарного права;

поддержка наиболее талантливых журналистов, работающих в сфере социальной и правовой журналистики, содействие их профессиональному росту;

размещение публикаций, фото и видео материалов в памятной книге, посвященной 70-й годовщине подписания Республикой Беларусь Женевских Конвенций 1949 года.

3. Предмет и участники Конкурса 

3.1. Предметом Конкурса являются журналистские и другие материалы (далее – Конкурсные материалы).

3.2. К участию в Конкурсе допускаются:

  • печатные и электронные СМИ, зарегистрированные в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке;
  • отдельные журналисты и творческие работники печатных и электронных СМИ по представлению юридического лица, на которое возложены функции редакции средства массовой информации (далее – редакция);
  • редакции и отдельные авторы Интернет-ресурсов (по представлению юридического лица).

4. Номинации Конкурса

4.1. Конкурс проводится в следующих номинациях:

I. Категория "Красный Крест в Беларуси и мире" среди республиканских печатных СМИ:

лучшая статья либо цикл статей отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов, размещенные в печатных СМИ, по продвижению тематики Конкурса;

II. Категория "Красный Крест в Беларуси и мире" среди региональных печатных СМИ:

лучшая статья либо цикл статей отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов, размещенные в печатных СМИ, по продвижению тематики Конкурса;

III. Категория "Красный Крест в Беларуси и мире" среди электронных СМИ и Интернет-ресурсов:

лучший сюжет либо цикл сюжетов отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов, размещенные в эфире телевизионных/радиовещательных СМИ, а также на Интернет-ресурсе по продвижению тематики Конкурса;

IV. Категория "Красный Крест в Беларуси и мире" среди региональных электронных СМИ и Интернет-ресурсов:

лучший сюжет либо цикл сюжетов отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов, размещенные в эфире телевизионных/радиовещательных СМИ, а также на Интернет-ресурсе по продвижению тематике Конкурса;

V. Категория "Фоторабота":

лучшая фоторабота либо цикл фоторабот отдельных профессиональных журналистов и внештатных авторов по тематике Конкурса;

VI. Категория "Социальная реклама в СМИ, Интернет-ресурсах":

лучшая социальная реклама по тематике Конкурса, подготовленная и размещенная редакциями СМИ, Интернет-ресурсами;

5. Требования к материалам, представляемым на Конкурс

5.1. Основанием для участия в Конкурсе являются:

для всех организаций-участников:

  • заявка (Приложение 1), подписанная руководителем и заверенная соответственно печатью организации, с указанием номинации Конкурса, на которую заявляется организация;
  • справка об организации, с указанием деятельности в рамках заявленной номинации Конкурса;
  • публикации, материалы  по заявленной номинации Конкурса;

для отдельных журналистов, творческих работников:

  • заявка (Приложение 1), подписанная руководителем и заверенная соответственно печатью редакции/организации, с указанием номинации Конкурса, на которую заявляется участник;
  • творческая характеристика участника с указанием его деятельности в рамках заявленной номинации Конкурса;
  • публикации, материалы  по заявленной номинации Конкурса.

5.2. Для участия в конкурсе предоставляются: сформированные в папку опубликованные материалы (оригиналы либо ксерокопии); материалы, вышедшие в эфир телевизионных и радиовещательных СМИ (на электронных носителях); материалы в сети Интернет (на бумажных носителях с указанием прямой ссылки на действующий интернет-источник).

5.4. Материалы представляются в Секретариат БОКК (220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 35, телефон: 8 (017) 3271417) с пометкой "На Республиканский конкурс СМИ", а также на адрес электронной почты info@redcross.by не позднее 01.09.2018.

5.6. Расходы, связанные с подготовкой и предоставлением материалов на Конкурс, оплачиваются его участниками самостоятельно.

5.7. Дата отправки Конкурсных материалов определяется по почтовому штемпелю или, в случае курьерской доставки, по записи в регистрационном журнале.

6. Критерии оценки материалов и этапы проведения конкурса

6.1. К участию в Конкурсе принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир с 08.05.2018 по 01.09.2018.

6.2. Подведение итогов и объявление результатов конкурса состоится не позднее 01.10.2018.

6.3. Предварительный отбор представленных на Конкурс работ осуществляет экспертный совет, в состав которого входят представители БОКК, Мининформа и Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Республики Беларусь.

6.4. Предварительный отбор осуществляется по двум критериям: соответствие работы требованиям Конкурса; соответствие тематике номинации Конкурса. По решению экспертного совета участники могут быть исключены из Конкурса в случае невыполнения условий настоящего Положения, а также в случае отсутствия конкурсных материалов в сети интернет по указанной ссылке на момент отбора.

6.5. Подведение итогов осуществляет жюри Конкурса. Работы оцениваются каждым членом Жюри индивидуально по пятибалльной шкале согласно следующим критериям:

  • актуальность и общественная значимость рассматриваемой темы;
  • глубина освещения темы;
  • оригинальность разработки темы;
  • аргументированность заявленных в материалах позиций;
  • стилистика и языковые средства.

Результаты оценки заносятся в оценочный лист (Приложение № 2).

6.6. Победителями признаются работы, набравшие наибольшее количество баллов. При равном количестве баллов, а также в случае возникновения спорных ситуаций право решающего голоса остается за председателем жюри Конкурса.

6.7. Решение жюри оформляется протоколом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

7. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

7.2. Победители Конкурса награждаются дипломами, памятными подарками/сувенирами Организаторов на паритетной основе.

7.3. Организаторы оставляют за собой право награждения участников конкурса дополнительными наградами БОКК и Мининформа.

7.3. Для награждения победителей Конкурса иные государственные и общественные организации, а также физические лица могут самостоятельно учреждать дополнительные специальные призы.

7.4. Дата проведения церемонии награждения победителей конкурса определяется организаторами Конкурса.

7.5. Информация об итогах и победителях Конкурса размещается в СМИ и на официальных сайтах БОКК (www.redcross.by), Мининформа (www.mininform.gov.by) и иных ресурсах.

7.6. По итогам конкурса будет подготовлена памятная книга, посвященная 70-й годовщине подписания Республикой Беларусь Женевских Конвенций 1949 года.