Пресс-конференция, посвященная открытию XXVII Международного фестиваля искусств ”Славянский базар в Витебске“

Пресс-конференция, посвященная открытию XXVII Международного фестиваля искусств ”Славянский базар в Витебске“

Сегодня в Витебском облисполкоме состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XXVII Международного фестиваля искусств ”Славянский базар в Витебске“.

В мероприятии принимали участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, председатель оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Василий Жарко, Министр информации Александр Карлюкевич, Министр культуры Юрий Бондарь, заместитель Председателя Витебского облисполкома Владимир Пенин, Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Александр Сегодник, генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», президент  Всемирной ассоциации фестивалей Александр Сидоренко.

"Авторитет фестиваля на международной арене постоянно возрастает, свидетельствуя о проведении последовательной государственной политики и признании огромного вклада Беларуси в мировую культуру. В этом году форум принимает участников из 41 страны мира (в прошлом - из 37). Впервые в международных конкурсах исполнителей эстрадной песни и детском музыкальном конкурсе примут участие конкурсанты из Гвинеи и Египта, Великобритании и Канады, а в программе "Славянского базара" участвует исполнительница из Уругвая", - подчеркнул Василий Жарко во время пресс-конференции.

По его словам, в адрес фестиваля получены приветствия от президентов России, Молдовы, Чешской Республики, генерального директора ЮНЕСКО, а также из других стран.

Программа фестиваля очень насыщенная. Хорошей традицией стала церемония поднятия флага международного фестиваля искусств, символизирующая дружбу и творческое состязание, в котором победит талант. Уже сегодня во время концерта торжественного открытия будет объявлен победитель детского музыкального конкурса "Витебск-2018". 

В рамках форума состоится заседание Совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей и много других знаковых культурных событий. 

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что фестиваль проводится в Год малой родины в Беларуси. Эта тема красной нитью будет проходить через все проекты форума. Зрителей ожидают многочисленные мероприятия. 

На главной сценической площадке - в Летнем амфитеатре - состоится 18 концертов. Продолжат свою работу проекты "Театральные встречи", "Кукольный квартал", "Кинопрограмма". "Впереди настоящий праздник искусства, встречи с интересными людьми и масса приятных впечатлений, которые каждый увезет с собой", - подчеркнул Василий Жарко.

По окончанию пресс-конференции в Летнем амфитеатре состоялась церемония поднятия флага Фестиваля.

Флаг подняли победители XXVI Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2017" и XV Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2017" Влад Сытник и Мария Магильная.

Апублікавана:
Праглядаў:
235