В Доме прессы состоится пресс-конференция по вопросам радиационного контроля и мониторинга окружающей среды

В Доме прессы состоится пресс-конференция по вопросам радиационного контроля и мониторинга окружающей среды

20 апреля 2018 г. в Пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: «Система радиационного контроля и мониторинга окружающей среды в Беларуси на современном этапе».

В пресс-конференции примут участие начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации Министерства по чрезвычайным ситуациям Артём Иванов, представители ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Института радиологии и Института радиобиологии НАН Беларуси.

Мероприятие проходит в канун Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе (26 апреля), провозглашенного  резолюцией Генеральной ассамблеи ООН № 71/125 «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы».

Чернобыльская катастрофа стала огромной трагедией для всего международного сообщества. В то же время деятельность по преодолению последствий этой крупнейшей радиационной аварии дала прекрасные примеры сотрудничества на глобальном уровне. Изменился подход стран к вопросам ядерной энергетики, включая усиление безопасности и более взвешенное отношение к технологическому прогрессу. Международное сообщество усвоило уроки Чернобыля и приобрело опыт, который поможет справляться с долгосрочными последствиями техногенных катастроф.


Апублікавана:
Праглядаў:
192