Николай Чергинец: более 200 писателей приедут в Добруш на День письменности

Николай Чергинец: более 200 писателей приедут в Добруш на День письменности

photo_2022-08-09_12-25-27.jpg

3-4 сентября в Добруше пройдет День белорусской письменности. Более 200 писателей приедут на праздник в этом году, сообщил на пресс-конференции, посвященной подготовке к мероприятию, народный писатель Беларуси Николай Чергинец.

— Этот праздник — своеобразный экзамен для писателей, где они могут представить свои работы. На этом Дне белорусской письменности писателей будет больше, чем обычно: приблизительно 200 человек. Хочу отметить усилия Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси, которое серьезно готовилось к этому празднику. Они смогли пригласить в гости 25 российских писателей из Ростовской области, с которыми поддерживаются хорошие отношения, — отметил Николай Чергинец.

Накануне XXIX Дня белорусской письменности, 2 сентября, Гомельское областное отделение организации проведет в Турове ряд мероприятий с участием гостей. 

Прежде всего это круглый стол о роли писателей и книги в укреплении общества. Также гомельское отделение объявило конкурс на лучшее стихотворение и песню о Добруше. Уже поступило более 50 стихотворений, есть и песни. Будет уделено особое внимание юбилею Янки Купалы и Якуба Коласа, Ивану Шамякину и другим писателям, — рассказал почетный председатель Союза писателей Беларуси.

В день открытия праздника будут вручены награды лауреатам Национальной литературной премии.

photo_2022-08-09_13-26-12.jpg

В этом году на конкурс было подано 68 произведений в 7 номинациях, — сообщил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич. — Победителей мы уже определили, но имена назовем непосредственно в Добруше. Приятно отметить активность писателей, которые присылали нам свои тексты. Впервые за долгое время мы рассматривали на конкурсе в том числе и пьесы. Достойная молодая литература в стране есть.

98d96568a9acbffdb74f7fb3b6822fd3.jpg

Также на Дне белорусской письменности будет организована работа Фестиваля книги и прессы — совместный проект Министерства информации и лауреата премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова «Бацькаўшчына», приуроченный к Году исторической памяти. Экспозиция будет включать фотовыставку, книги, календарь изданные в рамках проекта, а также бумажно-беловую продукцию Добрушской бумажной фабрики различных периодов.

photo_2022-08-09_11-59-25.jpg

Кстати, сцена на площадке этого проекта Мининформа будет оформлена в виде фасада Добрушской бумажной фабрики — символа Дня белорусской письменности-2022.


Опубликовано:
Просмотров:
151