Муковозчик рассказал, как белорусская журналистика изменилась после событий 2020 года

Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался, стала ли личная ответственность журналистов Беларуси больше после событий 2020 года.
— Да, планка стала еще выше. Одно дело м опасаться всякого рода судов, совершенно другое — чувствовать ответственность перед читателем за каждое слово, что ты пишешь, — сказал Андрей Муковозчик. — Отвечать фейками на фейки, то есть пытаться делать то же самое, что и наши оппоненты, — это тупиковый путь. Более того, я убежден в том, что это путь нравственно разлагающий. А там, где идет разложение нравственности, идет исчезновение креатива и творчества. Одно тянет другое. У нас единственный путь — говорить правду. Поэтому ответственность журналиста за каждое слово, которое он печатает, за последнее время возросла. Мне кажется, она, что называется, проросла — это становится внутренним императивом. Так и должно быть, это хорошо и правильно.
Вадим Шепет добавил, что в последнее время у нас появилось много аналитики, авторских рубрик и взглядов — иногда жестких. «Мы показали зубы в плане информации?» — спросил он.
— В определенном смысле — да, но ведь зубы показываются не только в употреблении лексики. В свободе выражений очень важно не переходить грань, — подчеркнул обозреватель ИД «Беларусь сегодня» и пояснил, чем были вызваны подобные изменения: — Во-первых, это следствие того, что появилась авторская журналистика, пришли люди с разными взглядами, умением и желанием выражать свои мысли. Палитра расширилась: раньше мы имели только салатовый цвет, а теперь к нему добавился жестко зеленый вплоть до военного хаки. Во-вторых, это естественный эмоциональный ответ на все те потоки лжи, которыми до сих пор занимаются «беглые», все эти недожурналисты, новые медиа, признанные экстремистскими.
Информация подготовлена по материалам ИД «СБ. Беларусь сегодня».