Петришенко предлагает актуализировать мероприятия Дня белорусской письменности

20.02.2020
Просмотры: 1425

Петришенко предлагает актуализировать мероприятия Дня белорусской письменности

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко предлагает актуализировать мероприятия Дня белорусской письменности. Об этом шла речь 19 февраля 2020 года на заседании оргкомитета по подготовке ко Дню белорусской письменности в Белыничах.

"Прошу информировать о разработке программы праздничных мероприятий: какие из традиционных атрибутов праздника обязательно будут задействованы, какие новые подходы предлагаются. Возможно, пришло время отказаться от отдельных мероприятий и заменить их новыми, более актуальными по форме и содержанию. В первую очередь я имею в виду праздничное шествие. Если мы соглашаемся, что шествие не проводим, то какие элементы праздничного действа его заменят", - отметил Игорь Петришенко.

Вице-премьер обратил внимание, что Белыничи - город небольшой, День белорусской письменности станет значимым событием для его жителей и гостей. "Наша задача - сделать этот день по-настоящему праздничным и запоминающимся", - подчеркнул он.

ДБП_2.jpg

Министерство информации и Могилевский облисполком уже начали работу по организации праздничных мероприятий и благоустройству города. "День белорусской письменности в Слониме был запоминающимся и вдохновляющим. Нельзя снижать достигнутый высокий уровень, нужно максимально использовать накопленный опыт и постараться сделать еще лучше", - считает Игорь Петришенко.

ДБП_3.jpg

По его мнению, очень важно организовать работу по повышению статуса Дня белорусской письменности как праздника национального уровня. Минспорту поручено заблаговременно продумать, как привлечь туристов на День белорусской письменности в Белыничах, и не менее чем за полгода разработать соответствующие туристические маршруты.

День белорусской письменности отмечается с 1994 года в первое воскресенье сентября. Центром праздника становились разные города: Полоцк (трижды), Туров (дважды), Заславль (дважды), Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев, Иваново, Слоним.

Информация подготовлена по материалам БЕЛТА.