Заведующий отделом интернет-ресурсов Березовской районной газеты «Маяк» Александра Дербис рассказала участникам II Форума медийного сообщества Беларуси, каким должен быть контент и в чём секрет успешного продвижения Telegram-канала.
Секрет успеха Александра Дербис видит в желании журналиста работать семь дней в неделю даже вне редакционного графика.
– Чтобы читатели выбрали вас и подписывались на ваш канал, продвигайте его, публикуйте интересный, полезный контент. Мы публикуем новости Березовского района, которые стараемся давать полностью и без перехода на сайт. Новости области и страны у нас также есть. Фото к таким новостям стараемся прикреплять наши местные.
– Нам важно публиковать интересный контент, не перенасыщать подписчиков информацией и не отвлекать их уведомлениями. Кроме того, Telegram-канал и другие интернет-ресурсы BEREZA.BY веду только я. В создании контента активно участвует и главный редактор нашей газеты Александр Крагель. Другие журналисты больше нацелены на газету. Поэтому мы выступаем за качество, а не количество, – рассказала Александра Дербис.
Сегодня просто публиковать интересный контент недостаточно, его надо привлекательно оформлять. И здесь в помощь – посты с фотографиями, заголовки, шрифты, ссылки. Не стоит забывать об использовании водяных знаков и бота Telepost, который помогает планировать публикацию.
– У нас выработалось несколько бесплатных, но эффективных способов: продвигаемся мы через наши социальные сети, сайт и газету. Также подписчики к нам приходят за счет репостов, из других ресурсов и сарафанного радио. К опубликованным материалам мы добавляем предложение с ссылкой «Подписывайтесь на Telegram». Помогает в продвижении и наша газета «Маяк». Мы постоянно отслеживаем статистику нашего канала. Изучаем, что вызывает реакцию у людей, что им нравится, ведём активный диалог, предлагаем подписчикам рекламу, –поделилась своими наработками Александра.
Спикер отметила, что самое важное – прийти к своему стилю работы, который будет выглядеть полноценно.
Информация подготовлена по материалам «СБ. Беларусь сегодня».